Религия, вера
"Кто не несёт креста своего недостоин Меня"...речь о кресте, приобретённом на пожертвования в лавке рпц и освящённом
батюшкой, или о каком другом?
Конечно о другом. Это иносказание. Нести крест - значит терпеливо переносить удары судьбы и выполнять свой долг.
Кто кого еще недостоин необходимо выяснить
Всё твоё это твоё , твоя жизнь по своим трудам . Не смотри на чужое и будешь удостоен всех благ и будешь счастлив . Это жизнь без соблазна . Блажен тот кто не соблазнится из за Меня - Иисус . Кто был первым станет последним .
В лавке РПЦ достаточно купить свечку.
Это высказывание Иисуса объясняет контекст.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Матфея 10:34-39)
Иисус предупреждает учеников об испытании- противодействии со стороны семьи, близких.
когда они противодействуют, многим бывает трудно твердо придерживаться библейской истины (Откровение 12:9, 12).
Когда близкие противодействуют, очень трудно "нести свой крест",твердо придерживаться библейских принципов (Откровение 12:9, 12).
Речь о терпеливом преодолении трудностей и испытаний, при этом оставаясь верными Богу, и не греша.
Вешать на шею украшения различных форм и расцветок необязательно.
нет, речь о другом
Когда человек... идет прямым путем, для него и креста нет.
Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест.
Господь был бичуем, поносим, изгоняем, оплеваем; напоследок же и позорной смертью на кресте от беззаконных Он был наказан,
и все то Он перенес ради нашего спасения, оставив нам пример жизни
(1 Пет. 2, 21),
чтобы тем же путем испытаний, скорбей и смерти, каким шел Он, шли истинно верующие в Него и хотящие сделаться Его наследниками (Рим. 8, 17);
чтобы как Сам Он много страдал ради нас, а в конце концов, умерев на кресте, победил, и Распинаемый распял, и Погибающий погубил грех во плоти (Рим. 8, 13)

(1 Пет. 2, 21),

О другом!
О тяжком труде научения Любви к Богу и людям!
Но освященный нательный крест в этом деле является мощным катализатором!!!
человек, а точнее тело его похоже на крест при разлете рук, Леонардо Давинчи знаменитая картина, так что крест животворящий изначально с нами)
Марин Клевая
Что? Это откуда такая... наука?