Религия, вера

Все ли так называемые христиане, несут крест свой, как учил Христос, и что под этим подразумевается?

Луки 14:27: И кто не несет креста своего и идет за мною, не может быть Моим учеником. Матфея 16:24: Иисус говорит им: если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной. Что значат эти слова? Достаточно ли сходить в церковь раз в год и поставить свечку для успокоения души, или это значит что то другое? А может проще сказать: Бог у меня в душе, и вообще ни каких духовных напрягов?
I2
Ivan 2317439
В приведенных вами выражениях Бог требует взять не крест судьбы (как это некоторые понимают) , не тот крест, что каждый несет по жизни, с рождения якобы, а тот крест служения Богу - крест распятия - он просит оставить всё ради него и следовать за ним. Здесь есть выбор - человек выбирает - взять крест или нет.
Стоит ведь вспомнить и другие евангельские слова - "носите бремена друг друга" (Гал. 6, 2). "Свой крест" - это обычно и чужое бремя... .

Христос призвал взять крест и ИДТИ, и не вообще идти, а за Собой. Свой крест есть у каждого, и большинство несет этот крест в противоположном от Христа направлении, поэтому мало конечно поставить свечку для успокоения души - необходимо следовать по этому пути, а не сворачивать единожды чтобы свечку поставить. )

"....кто хочет идти за мною, отвергнись себя" "Отвергнуться себя" означает именно лишиться собственного прошлого, но не в том смысле что оставить всё....

Не стоит забывать - Бог каждому дает по силам его.. .
кому дано меньше - с того меньше и спросится
Может быть для кого то раз в год - это начало или становление.... об этом тяжело судить... потому что пути неисповедимы.

И мне бы хотелось еще рассказать широкоизвестную притчу:

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие» . Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.
Елена Гринвальд (Абросова)
Лучший ответ
Крест - это символ всех человеческих недостатков, от которых надо очиститься. Сказать, что Бог в душе мало. Его надо обрести в сердце и душе.
Насчет креста хорошо и максимально приближено к пониманию этой тайны- несения креста сказал апостол Павел"Уже не я живу, а Христос".Получается. что при несении креста, человек в своей старой природой заменяется на новую природу Христа- воскресшего. Крест означает смерть, а не мучения, и полное подчинение воли Бога, чтобы Он делал все через тебе, не без твоего согласия-это лучший вариант поведения и говорения вместе с Богом-сотрудничество..
Αртем Εршов
все народы живут каждый в своей атмосфере---
где то - жуть как холодно... .
где то - жара.. .
и т. д.... и каждый несет свой крест.... по месту рождения....
Л.
Людмила .
Ivan 2317439 А кто же тогда не несет крест, которые не могут быть учениками Христа? Разве Он "по месту рождения " христиан собирает?
Все не так просто, как вам кажется.. .
И старайтесь не судить:
"Не суди и не судим будешь"
Ivan 2317439 Я разве какого то человека осудила, или общее лицемерие, как это делал в 1 веке Христос?
Чтобы ради Христа был готов на все лишения, страдания и даже смерть
Выбирает каждый какой-нибудь крест ( типа повинность ) по себе,
ну и несет себе по жизни
Выражение "нести свой крест" появилось поздно, в классических текстах ВЗ оно не встречается, но появляется в текстах НЗ. Его значение таково: по римским законам, преступник осужденный на казнь, должен был нести древко (поперечную балку) своего креста, на котором в итоге его распинали. Т. е. , нести свой крест - идти к месту казни неся на себе орудие казни. В этом смылсе - это пророчество о Христе, т. к. Он понес Свой Крест. Господь обнищал ради нас, как пишет ап. Павел. Он пришел в этот мир и распялся за грешников, распял грех, Праведник пострадал за неправедных. Апостол Павел говорит: ныне, мне мир распят, и я миру. Показывая тем самым, что он исполняет заповедь Христа: отвергнись себя, распни свое я, ради Евангелия, следуй за Мной, неси свой крест, созерцая Мой Крест, орудие спасения, древо новой жизни, которое Я поставил от земли до неба, на котором Я распял природу человека с его грехом и смертью и воскресил в нетлении и вознес на Небеса и посадил одесную Отца.
В переносном смысле: нести свой крест - это с надеждою на Избавителя Христа, идти скорбным путем своей жизни, но жить уже не для себя, но для Христа, жить во Христе.
Очень хороший вопрос!
Крест- это символ Истины! (Не надо путать его с крестом распятия) Как выглядит этот символ Истины Вы можете увидеть вместо моей фотографии. Нести крест- это значит воспринять Слово Истины и жить по нему. Иисус Христос был живым Словом Истины. Цель Его прибывания на земле- объяснить людям как надо жить, чтобы быть счастливым. " Возлюби ближнего как себя самого! " Вера в Бога это не хождение в церковь от случая к случаю, а постоянная жизнь в Божьей Воле.
В душе нет Бога и быть не может, в душе должно жить Слово Божье стремление творить добро-это и есть путь Истины. Творить добро непросто, поэтому праведная жизнь -это постоянное духовное напряжение. Без этого нет спасения и искупления грехов.
Только движение в духе даёт развитие.
именно "Бог у меня в душе, и вообще ни каких духовных напрягов"
Юрий Рябцев
Ivan 2317439 А интересно, у боевиков, захвативших школу в Беслане, тоже Бог в душе был?
Крест - орудие казни. На котором надо распять себя - умереть для греха и жить для Бога.
Ап. Павел говорит: Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
Seductive Bob