Религия, вера
Перестал ли быть еврейский народ богоизбранным, после распятия Христа?
Народ евреев существует только по одной причине, для того чтобы родился Иисус Христос-Толдот, кто входит в него, нот избранный, остальные зеваки, ПРИСУТСТВУЮЩИЕ, ОКРУЖЕНИЕ.
Нет, не перестал, у них иудейский бог...
«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер. 31:32-33).Данное пророчество Иеремии носит мессианский характер. Оно относится к Новому Завету. Речь идет не об историческом Израиле, а о новом, духовном. Место это приводит св. апостол Павел и прибавляет: «Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8:13). Богоизбранность еврейского народа имела одну великую цель – рождение Христа. После Боговоплощения избранничество евреев закончилось.
Нет.
Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
Напротив, еще больше стал богоизбранным.
А был?)
Люди не поняли значение слова - богоизбранный. Бог приходит к тем, туда и тогда, где полностью попраны все его заповеди. И приходит, чтобы снова поставить их на правильный путь. Ток что он пришел, не потому что они были любимчиками, а как раз наоборот.
нет, спасутся по прежнему только 144 тыс избранных евреев, а все остальные гои типа русаков пойдут в ад
Рано утром 14 нисана члены иудейского религиозного суда повели Иисуса как заключенного к римскому правителю. Там первосвященники первыми закричали, чтобы Иисуса распяли. Когда Пилат спросил: «Царя ли вашего распну?» — именно первосвященники ответили: «Нет у нас царя кроме кесаря» (Иоанна 19:6, 15). Безусловно, они во всем доказали, что были частью семени Змея. Но они, конечно же, были не одни. Во вдохновленном сообщении, записанном в Матфея 27:24, 25, говорится: «Пилат... взял воды и умыл руки пред народом». Тогда весь народ сказал: «Кровь Его на нас и на детях наших». Таким образом евреи были отвергнуты Богом как его народ.
нет
Кто принял, тот принял. Кто не принял, остаётся еще некий промежуток времени, именуемый "ныне",В который еще можно принять
Вселенская афера народа мошенника-процентщика. Одна христианство, другая лохокост.
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:28,29)
Католическая церковь признала евреев Богоизбранным народом. А кто не в курсе