Религия, вера

Душа - это и есть плоть?

"Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою". http://azbyka.ru/biblia/?Prov.11:17&r
Kamshat Muhamedzhan
Можно и так сказать. Душа-это сам человек или животное.
Ольга Желнова
Лучший ответ
Душа программное обеспечение=саморазвивающиеся программа, тело = железо компьютера.
Елена Немова
Душа в крови.

Господь Бог
Елена Немова 1) 3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

Разве кровь вышла и возвратилась в него?
Плоть - это часть души.
.. Юлия ..
какой же ты православный? после такого вопроса
Kamshat Muhamedzhan Считаете, что православные не должны читать Библию?
нет
Виталий ====
Поменьше читайте библию. Там вам не такого бреда наплетут.
Sveto4Ka Svetlana
Да. Бог сотворил человека, вдохнул в него жизнь, и стал человек - душой живой.

А не где-то там отдельно душа и отдельно тело, это сказки людей которым в детстве не хватило чудес.
ДА!

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?

Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду». (*Евр. не́феш. В СП — «душа»; в Тх, ПД — «существа».)
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами.) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа»; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное»; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое».)

Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)

Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Виталий Мастич
нет
Tural Turabov
душ-а это то из чего течет вода
эт часть плоти, другая часть эт Дух. а третья часть, воспроизводящий себе подобное орган..)) ну три в одном.. раны-то заживают..)))))))))
Ваня Сидоров
Роман Орлов А этот Дух думать умеет и вам лично принадлежит ?
нет
Пустота это форма, в то же время форма - есть Пустота.
В Библии нет единой терминологии, очень часто слово "душа" там является синонимом слова "жизнь".
Да! Душа живая-это плотский человек или животное.
Дима Щинов
Душа - это привитая вам с детства мораль. Когда человеку стыдно за совершённую пакость - он говорит "меня мучает совесть", а по факту, это та самая мораль его душит))) у цыган вот, например, мораль другая) они не убиваются, если надурили кого-то.
В религии большой почёт душе. Говорят, мол, душа лучше чувствует бога и пытается склонить человека на сторону добра. Или "очернела" душа. Всё это бред. Просто человек привык поступать в разрез со своими моральными принципами и даже немножко пересмотрел их. Вот и стал тягать начальник из кармана наёмника ;)
Всем мир )))
Лена _
нет
душа это энергетическая информационная субстанция которая удерживает дух в теле и представляет из себя информационую матрицу на которой записаны все действия человека от рождения до смерти
нет душа это твой дух а плоть это физическое тело
Ваня Сидоров а физическое тело из чего состоит, из тех кто придумал это высказывание?
Александр Бондаровский дух и душа - это разное
Душа - невещественная часть человека (в обычном словоупотреблении).
Душа это есть информация + работа НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ)