Религия, вера
Точен ли тот факт, что история, имеет такое же отношение к истине, что и теология к вере, а именно - никакого?
Поясните пожалуйста. )
Совершенно верное высказывание! История не имеет никакого отношения к истине - потому что история всегда "писалась под заказ" (то есть с разрешения тех или иных властителей)... Тому пример: царица Феодора, "мутная" история спартанцев (в этих историях больше вранья, чем исторической правды) .
Насчет теологии: теологи - это либо научные деятели, либо религиозные, которые пытаются доказать то, что не может быть на самом деле и больше служат идеологии церквей, нежели человечеству.
P.S.: Вера может быть не религиозной (например, вера в светлое будущее) , а вот теолгогия - это аргументация ИДЕОЛОГИИИ той или иной религиозной организации.
Отчасти точен. Просто история гибкая и каждый видет в ней то, что хочет. И по мере возможности убеждает в этом остальных. Поэтому в конечно итоге мы знаем по большей части не факты, а мнение большинства. И чем дольше прошло времени от события, тем больше это мнение, а не факт. Тоже самое с верой. Человек верит в то, во что хочет и знает то, что считает необходимым знать
Это не факт, а суждение. Но правильное...
По нынешним временам выходит так...
В общем, да. Взять, например, летописи-не факт, чтобы там все было правдой. да и другие источники, как известно, писались частенько по заказам высших лиц. И часто цель была-приуркаить события и роль в них этих высших лиц. И тем более, многие исторические памятники не сохранились.
Какое-то имеет. Дает общую картину. За древние времена отвечать не прихоится. А в советские времена какая история была? Во славу комм. партии. Факты подтасовывались, многие опускались. Вот и думайте
Насчет первого это точно... Особенно понятно на эту тему было показано в Смешариках))))
Тут на простые вещи, происходящие в жизни у всех разный взгляд, а что говорить о событиях неоднозначных, имеющих влияние на разных людей. А если принять во внимание, что многое мы узнаем из единичных источников, а то и из обрывков, понятно, что действительно истины мы знать не можем, можем только предполагать.
да блин чё за заумные вопросы,
не точен вопщем
Заумно.. . О_о
Но мне кажется что это изречение крайне верно для нашего с вами времени...