Религия, вера
Жить опираясь лишь на проверенные и доказанные факты, значит не иметь своего мнения совершенно? Не иметь мировоззрения,
каких либо идеологических взглядов? Может ли атеист, живущий в соответствии с фактами рассуждать о политике, нравственности, культуры, не лежат ли все эти основополагающие жизнедеятельность общества моменты во многом в области интуитивного, чувственного и главное субъективного восприятия? Не использует ли атеизм аргумент о доказанных фактах, лишь тогда когда это удобно ему, для установления преимущества собственного мировоззрения над другими, тогда как в обыденной жизни он и сам во всю вынужден использовать интуицию, домысел, субъективность?
значит бытьь не глупым
Представь, ты никогда не был в Америке, не проверил эту информацию, ты не веришь, что Америка существует?
Бог
Нурсултан Исимов
Что существует допускаю с огромной, практически бесконечной, вероятностью, но вот, что она представляет из себя на самом деле, знать не вижу возможности. Из тех обрывков, да и к тому же исковерканных в пользу определённого политического взгляда могу создать лишь своё субъективное заблуждение... Америка, это просто слово обозначающие территорию и по существу это слово просто Ярлык обозначающий очень широкое понятие.. Сказать я знаю Америку, по мне так черезмерное преувеличение...
Живите по совести и будете счастливы.
Сергей Гребенюк
нет у тебя совести, Лорик.. за бабкой шакалишь, да?
http://www.23hq.com/Dexel/photo/21578231/original
Нет, не лежат. Интуиция зависит от ума человека. Чем больше он развивает ум, чем больше познает конкретную ситуацию, тем больше вероятности что и интуиция у него поднимется. Интуиция тоже факт! Именно, что атеист может доказать свою точку зрения, другие почему-то ее никак не доказывают. Субьективность никто не отменял, но это не значит, что надо жить в незнании.
Домысел и субъективность атеиста ничем не отличается от веры христианина. Верить - значит не знать. Знать - значит "быть".
По большому счету, ценность имеют как раз факты. Интерпретация их что атеистом, что верующих - только концепции, ничего не имеющие общего с реальностью. Так называемое "собственное мнение" - это тоже игра ума, ничем не подтвержденная и не доказанная. Игре одного человека можно противопоставить игры миллионов других людей.
Правильное мировоззрение основано на собственном опыте и больше ни на чем.
Религиозник назначает себя верующим, и только, а так - разницы по сути никакой.
ветра никто не видел, но однако он существует
Думайте, анализируйте, решайте! Кто вам мешает иметь собственное мнение ?

Толку от мировоззрения, если оно противоречит фактам.
"Интуитивное" поведение тоже поддается прекрасно анализу и классификации и изучению. Этим занимается психология и психиатрия. Она оперирует фактами, иначе она не была бы наукой.
Вы кажется считаете, что наличие психики противоречит атеизму. Психика точно так же поддается научному методичному изучению, ничего мистического в ней нет.
Нурсултан Исимов
Я не уверен, что психика может быть классифицирована и изучена в своей абсолютности... Подобно тому как не охватить бесконечность (охватить можно только ограниченные вещи), я допускаю, что и психику охватить не возможно... А любые ограниченные и классифицированные данные, в случае если они не полные, могут дать лишь ограниченное понимание... Этот момент для меня весьма существенен.. Познав в совершенстве клетку из которой состоит человек, не возможно создать абсолютное представление о его разуме... Не знаю смог ли я раскрыть суть своей мысли..
" Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и ему будет дано" ( Иакова 1:5).
Иметь своё мнение ВСЕГДА надо! Но причём здесь атеизм?