"Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." (Евр. 8:8-13).+ "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2Кор. 3:14).
++ в Греческом оригинале стоит слово - παλαιοω: относиться как к ветхому и старому; становиться старым и ветхим. В папирусах это слово используется для обозначения храма и стены, которые обветшали и нуждались в починке.
http://biblezoom.ru/#26-8-13-exp
Религия, вера
Почему Ветхий завет именно Ветхий, а не Старый, или Древний?
Речь идет о ВЕЧНОМ ЗАВЕТЕ! (у него очень интересная история, ведь до него ничего не было. По сути, это самая древняя книга на Земле)) На самом деле этот Завет -Единственный и Вечный! Никакого другого завета Создатель Мира ни с кем, ни с одним больше народом, из живущих на земле не заключал. Каким образом он стал "ветхим"? Мародеры решившие украсть Завет, должны были избавиться в первую очередь от тех, кому он принадлежал по праву, т. е. избавиться от свидетелей... Поэтому весь антисемитизм и юдофобия - это желание избавиться от свидетелей, народа избранного Б-гом, для служения Себе. Вот эта избранность предмет самой страшной зависти на земле. Те, кто это сделал, мало того, что исказили слова Б-га в своих книгах, они ещё возвели хулу (клевету) на его народ. И при этом они никогда не вспоминают слов божественной клятвы. Я ещё ни разу, здесь на ответах не видел, чтобы кто-нибудь эти слова цитировал.
Потому что у слова "ветхий" устаревшее значение "старый"
когда я его писал- мне это слово понравилось
Танах иудейский патамушто надо было как-то назвать, по-аналогии "ветхий днями" - некоторые знают - про кого это сказано
Ибо мехи для вина если они рассохлись, то они ветхие, даже если им и год сроку...
Потому что он ветох и не обязателен...
Не довел до совершенства
Поизносился изрядно за 3000 лет. ))
Старый надо обновить, древний устарел и не годен для современности, а ветхий просто износил обложку. Это для того чтоб ничего не менят и по прежнему издеваться над людьми!