Религия, вера

Почему материалистов не убеждает даже такой веский факт, что Эйнштейн в конце жизни пришёл к метафизике, пониманию Бога+

и тщательному изучению Вед, священных писаний Бхагавад Гиты и Шримад Бхагаватам?
Как-то пох., кто к кому и зачем пришёл-живи своим умом.
Эмма Галкина
Лучший ответ
Потому что это вовсе не "факт", а обычное верунское вранье. Веруны умеют только врать.
Это после того, как он опроверг профессора-атеиста в известной фейковой истории или после?
Только не в конце жизни. А уже после смерти.
Андрей Зайцев
...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.

Отрывок из статьи "Мое кредо". Эта речь Эйнштейна была издана «Лигой человеческих прав» весною 1932 г. в Германии в виде патефонной пластинки.
Источник: Альберт Эйнштейн. Собрание научных трудов, М.: «Наука», 1967, т. IV, ст. 55, с. 175

https://www.skeptik.net/religion/science/einstein.htm
Ренат Ягафаров
и это должно заставить людей молиться квантовой квинтессенции определяющей более низкоуровневую структуру материи?
я тоже могу сказать что Эйнштейн и китайский мудрец Лао Цзы в конце жизни пришли к выводу сто духи предков северных индейцев имеют место быть
Слабая философия склоняет человеческий ум к атеизму, а глубина философии располагает ум человека к религии. (Фрэнсис Бэкон)
Когда какая-нибудь вещь среди творений Бога кажется нам достойной порицания, мы должны заключить, что она недостаточно нами понята и что мудрец, который постиг бы ее, решил бы, что невозможно даже желать чего-либо лучшего. (Лейбниц)
Признание эволюции никак не опровергает наличие вселенского разума.
Глаз человеческий - это явно продукт эволюции, а не превосходно образованного создателя. Судите сами: слой рецепторов света в глазном яблоке расположен не с той стороны, с которой поступает свет, а наоборот свет, попадая на глазное дно, проходит слои кровеносных сосудов и нервных волокон, чтобы попасть на рецепторы, а затем обработанная информация по нервным волокнам проходит обратно. И т. д. Лишь методом проб и ошибок эволюционных это никак не объяснить. А мертвая слепая зона в обоих глазах, и что не видно в этих местах, компенсируется светоинформацией, обработанной вторым глазом
Элиза Дауренова Признанию более развитого разума, чем наш, эволюция не препятствует. Но идее "творца" она противоречит в корне.
В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду так охарактеризовал своё отношение к религии:

«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».
Татьяна Попова Библия здесь не причём. Эйнштейн изучал Веды, и в конце концов признал Авторитетное Знание.
это все бред. Эйнштейна похитили ящерики с планеты Нибиру и делают из него киборга для уничтожения и порабощения людей - до воскрешения Эйнштейна осталось 2 месяца и спасутся только избранные, те кто переведет по 100 тыщ рублей на мой счет.
Эйнштейн был евреем, а значит, прирождённым сатанистом.
Наталья Сергеева Слабая философия склоняет человеческий ум к атеизму, а глубина философии располагает ум человека к религии. (Фрэнсис Бэкон)
закусывай, кто такой эйнштейн и почему он должен быть авторитетом?
1) Что за бред?) Пруфлинк в студию)

2)Вера - личное дело каждого. И Эйнштейна в том числе. Убеждать в чём? У него были экспериментально подтверждаемые доказательства бытия бога?