Религия, вера

Помогите, пожалуйста, вопрос про богов.

Как вы думаете, если у разных народов разные верования, есть древнегреческая мифология (Зевс, Аполлон, Афина), их боги, есть норвежская, их боги (Один, Локи, Тор), древнеегипетская (Тот, Ра, Бастет), православная, то существуют они все или это одни и те же боги но с разными именами?
Полно, и все мифы очень похожи друг на друга
Ырыскелди Асанкулов
Лучший ответ
Есть один Бог и есть много бесов, языческие боги под разными именами -это и есть бесы
Светлана Голишникова Похоже на сектантский бред.
Это разные боги
Этих богов, объединяет то, что они все не существуют.
Все эти боги это отражение культуры, поведения, социума людей которые жили в разное время. Именно поэтому боги которых люди выдумывают так сильно похожи на тех людей которые исповедовали ту или иную религию или культуру. Возможно я скажу для вас страшное, но это вымыслы людей и только.
богов нет
Истинный Бог один- Создатель всего сущего. А множество придумали люди, которые не хотели повиноваться Творцу. Всем народам Бог посылал посланников с наставлением, и люди знали Создателя даже если называли Его по разному- это только различае языков, но Имена (или аттрибуты) те же. но сатана не сидел в сторонке и всё время сбивал людей с истины. например самый древний его трюк, который работает до сих пор это- возвеличивание праведников до того, что после их смерти им делали памятники, и если первые поколения приходили к ним просто что бы вспомнить их наставления, то последующие, теряя смысл и знания уже начинали им поклонятся- так и возникли идолы с именами. другие языческие "божества" возникали от стремления людей к власти безграничной- они обращались за помощью к джиннам (дьяволам) и с их помощью овладевали исскусством магии, и становились обожествляемы своим народом. ну и разумеется из всех этих историй выходили мифы и придания, люди додумывали, и сооружали идолов с мифическими именами. распространение преданий (за счёт расселения людей) по всему миру привело к схожим мифам, со своими местными филосовскими заключениями, от этого и сходства и отличия.
все понемногу друг у друга позаимствовали и разбавили своим колоритом..
Mixail Blinov
ЗАКОН Иеговы, данный Израилю, запрещал делать изображения и поклоняться им. Истинный Бог — это Дух, поэтому делать изображения, которые его представляют, крайне неправильно. С другой стороны, в ходе раскопок было обнаружено множество изображений богов, которым поклонялись древние народы. Эти боги были не чем иным, как «изделием человеческих рук, деревом и камнем» (Вт 4:28). Они, как говорится в Библии, были «богами бесполезными», глаза которых не видели, а уши не слышали тех, кто им кланялся (1Лт 16:26; Пс 115:4—8). Сегодня они представляют собой лишь музейные экспонаты. Тем не менее они помогают понять, откуда берут начало распространенные сегодня религиозные верования.
Бог един и он в тебе.
Думаю богов придумал человек. Совпадения языческих богов по ролям вовсе не случайность, каждое язычество пыталось объяснить - любовь, смерть, воду...
Богов нет. Есть только один БОГ!
Это одни и те же боги, с разными именами. У всех - один и тот же источник происхождения.
В Библии говорится о Нимроде, построившем первое на земле царство. Он был известен тем, что противился Богу (Бытие 10:8-10). Именно там зародилась ложная религия. После того, как Бог помешал людям построить Вавилонскую башню, Он смешал их языки, и они расселись по всей земле, унеся с собой и свои религии. Поэтому так похожи мифы и предания у разных народов по своей сути. Отличаются только именами.
В этом вопросе важно не то, что думают люди, а сам Бог. Вам же не безразлично, что вас будут называть по разному? Да и к тому же, все разные религии учат разному. Согласитесь, Бог не может учить разных людей совершенно разным учениям. Так что Бог есть только один, и не принимает разных имен.
$ Лёха $