Это еще норма. Я видел, как верующие кланялись и целовали стеклопакет, потому что там был развод похожий на богоматерь. И еще видел, как кланялись намоченной стене, потому что там мокрое пятно было в форме иисуса.
Короче, им без разницы чему молиться.
Религия, вера
Почему прихожане целуют иконы рукотворные с надеждой и с удовольствием? Кусок дерева целовать, это не идолопоклонство?
нет
Эмилбек Абдужапар Уулу
А в чём отличие?
Нет. Это почитание образа Божьего. Поклоняются христиане только Богу.
А, вообще-то, язычникам очень хотелось бы кого-то к себе примазать. Чтобы не выглядеть совсем бестолковыми.
Они и "мощи" целуют.
Не стоит путать почитание с поклонением. Мы почитаем святых и их образы. Для нас они - старшие братья и сестры. Так ведь и вы, полагаю. не равнодушны к покойной родне: посещаете могилы, хоть и смысла в том нет, с вашей точки зрения; храните фотографии, да еще и как обидитесь, если кто ее испортит; да и раритеты, доставшиеся от бабушек и дедушек, поди, храните, как семейные реликвии... А вот теперь - внимание! Мы, обращаясь к нашим братьям и сестрам, не считаем их окончательно мертвыми, оказывая им почтение, мы не приносим пионерских клятв на могильниках, мы говорим с живыми душами. Мы, поминая усопших или погибших, обращаемся к вечно-живой душе, а не к гнили в грунте. В покойнике мы видим человеку, а не символ, как вы!
нет это святые иконы не вы же их рисовали не вам и отвечать
Там стекло, они ж не рамку целуют :D Да хрен знает этих фанатиков
Татьяна Загоренко
Им если внушить, то и камень будут облизывать. Странные они.)