Религия, вера

Почему Христос, посылая учеников благовествовать, первый раз велел НЕ брать суму и одежду,

а во второй раз уже велел брать в запас мешок?
::
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd!
Первый раз он посылал их проповедовать своим- израильтянам.
В Израиле существовал Закон, согласно, которому евреи должны были проявлять госпеприимство, заботясь о нуждах тех, кто к ним приходил.
Во второй раз, не за долго до своей смерти, Иисус обратил внимание Своих учеников на то, что обстоятельства для них изменились. Из-за враждебности к последователям Христа со стороны людей, гостеприимство в Израиле, может больше не оказываться так же охотно как раньше.
Да и в недалеком будущем ученикам предстояло помимо евреев нести весть о Царстве Бога дальше, за пределы Израиля, где о гостеприимстве ничего не знали. Поэтому теперь им нужно было брать с собой "суму" и "мешок"
Бердибек Баймаганбетов
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно ждём тебя к 1 августа дома
Чтобы всё было бескорыстным!
Владимир Ильин
Потому что люди сами шли с подаяниями после проповеди.
Marika Kukoba
Пиздить - не мешки ворочать.
Лилия Бахтеева
Первый раз халява прокатила, во второй раз эту банду уже знали, и на порог не пускали, а то вещи пропадали...
а был ли таковой?
Виточка *** Да, быть то был, но не такой за кого его сейчас принимают. Это как в наше время "Бог Кузя", "МММ" и т. д. у которых были миллионы последователей
Когда же люди перестанут заниматься всякой хернёй? Других забот нет?
Игорь Гусев
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! Перестаньте этим заниматься, сразу полегчает.
О чем могли печалится сыны чертога брачного, пока с ними жених? По отшествию Христа им предстояли многие скорби и испытания.
Мурат Кушбеков
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! Отшествие Христа даровало нам Духа Святого, мы же не оставлены сиротами. Все потребное для служения Господь даровал каждому, никто не скажет что не получил.
К тому же мы облеклись в Христа в крещении, и Он теперь живет в нас по обетованию.
Единение полное, мы - храм !
Печалиться нет причины, поэтому и велено ВСЕГДА радоваться!
Не думаю, что это может отразиться на мешках с едой и одеждой...
Первый раз просто. На разведку.
А второй раз уже с мечами.
Сергей Катков
А зачем нам знать еврейскую проповедь.
Наталья -***)))
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! Чтобы познать Христа, Его волю, что может быть важнее и желаннее для христианина, это наша жизнь, суть её и смысл !!!
напился, как обычно, вот и нес всякую ахинею)
Посылал "благовестовать" на нудистский пляж, видимо...
Борис Яншин
15 и 10. (Мк VI:8, 9; Лк IX:3; X:4). Интересное объяснение этого стиха, данное Фомой Аквинатом: «до страданий апостолы посланы были к иудеям. У иудеев же был обычай заботиться о своих учителях; поэтому Христос, посылая к иудеям учеников, заповедовал им ничего не брать с собою. Но такого обычая не было у язычников. Поэтому, когда ученики были посланы к язычникам, то им дано было позволение брать с собою иждивение; и так они брали его, когда проповедовали другим, кроме иудеев». В связи с этим повелением у экзегетов возникают вопросы о том, было ли повеление только временным или постоянным, т. е. касалось ли только одних апостолов и притом во время их первоначальной проповеди, или же имело обязательную силу для всех проповедников Евангелия. Одни отвечают, что повеление было постоянным (Иларий, Иерон., Амвросий, Августин), так что апостолы должны были в течение всей своей жизни, когда проповедовали язычникам, соблюдать эту форму и вид бедности. Но другие полагают, что заповеди Спасителя отличались временным характером и были обязательны только на время проповеди апостолов иудеям при жизни Христа. Конечно, точное исполнение заповедей Христа, например, при проповеди в суровых климатах, бывает невозможно. Однако заповеданный Им дух нестяжательности остается в полной силе для всех проповедников Евангелия. Почему же ученики должны были устранять себя от всяких забот пред своим путешествием? Потому, что народ рад будет услышать новые евангельские вести, и в случае надобности снабдить лиц, которые принесли их, всем необходимым. Эта мысль выражается в дальнейших словах (трудящийся достоин пропитания), ставших почти пословицей. Феофилакт замечает, что Спаситель сказал здесь — trofhV (пропитания, пищи), а не trufhV (роскошь, изнеженность), потому что учителям не должно предаваться роскоши. У Луки X:7 вместо «пропитания» — «награда»: «ибо трудящийся достоин награды (tou misqou autou) за труды свои».
16 (Мк II:10; Лк IX:4; X:5–6). Повеление Спасителя отличается простотой. Посланные им должны были входить в какой-нибудь город и там доступными им способами разузнавать, кто «достоин» — слово, которое может означать человека способного и склонного принять евангельские вести, гостеприимного, богобоязненного, набожного, честной жизни, жаждущего спасения и проч. Таких людей не особенно трудно отыскать даже в больших городах, а тем более в маленьких и провинциальных, какими были тогда вообще города Палестины. К «достойному» человеку апостолы должны были прямо идти и там оставаться, сколько будет нужно, — до времени своего выхода оттуда — выражение неопределенное, но хорошо характеризующее деятельность апостолов.
(LOP Матф. 10:15,16)
Марина Звигинцева Оставаться должны были для того чтобы учить, подготавливать учениеоа Христа.
Второго раза не было, это приписки от так называемых апостолов -
2знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; Откр. 2.
Владимир Дик
Дарья Нуждина а это вообще не о чём...
ученики Иисуса не должны были беспокоиться о деньгах и еде. Им следовало полагаться на то, что Иегова позаботится о них через израильтян, среди которых было распространено гостеприимство.
А потом появилось много враждебных . Здесь уже нужно было побеспокоиться о себе.
Юлия Павлова
Тогда господь решил создать нудистский пляж для бедных.
Роман Клинков
он рассчитывал украсть очередного осла
Max Orlov
Внимание чтоб привлечь с помощью наготы?
Toma
Первый наказ основан на идеализме.
второй - на реализме.
мой ответ не на вопрос, а к свидетелем Иеговы, вы не принимаете святую троицу, а зря, прочли бы вы внимательно Евангелие (синодальный перевод), а не ваше изменённое и нашли бы слова о святой троицы:
от Матфея 28.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

А были бы ещё внимательней, то знали бы, что прощать грехи имеют право апостолы Христа:
От Иоанна 20:
В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

А дар прощать грехи передаётся со времён Иисуса Христа по сей день к православным священникам через рукоположение в священный сан.
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! Если бы вы верили Христу, то знали бы что ОН то о "троице"не учил, ни слова ни разу не обмолвился...
а почему у вас нет веры Божьей? Подумайте... ведь вера от слышания.
Думаю именно поэтому вы и на вопрос не отвечаете... это плоды неверия...
Потому что «трудящийся достоин пропитания». Такой была суть повеления Иисуса, и это согласуется с тем, к чему он призывал в Нагорной проповеди, говоря, что не нужно беспокоиться о том, что есть, что пить или что надеть (Матф. 6:25—32).
Василь Ме
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! поэтому велено брать с собой мешок в запас?
это чтобы их ничего не задерживало, чтоб попечение было только о благовестии.

Лк. 10:4-9 – Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдёте, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратит- ся. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. Поскольку Господь намерен послать учеников с проповедью Евангелия, то говорит им: не берите ни мешка, ни того, ни сего, ибо для вас достаточно быть заботливыми о слове. А если вы будете носить мешок, очевидно, вы будете им заняты, а о слове начнёте нерадеть. И никого на дороге не приветствуй- те. Так заповедует им для того, чтобы они не занимались людскими приветствиями и ласками и чрез то не полагали бы препятствия делу проповеди. Ибо, вероятно, получивший приветствие ответил бы и сам приветствием, а может быть, вступил бы в продолжительный разговор, как обыкновенно делают спутники, а потом, как бы уже подружившись, заговорился бы о чём-нибудь ещё более, и таким образом Апостол ниспал бы в обычные людские отношения, а о слове вознерадел бы. По указанной причине Господь и запрещает ученикам приветствовать кого-нибудь на дороге. – В какой дом войдёте, сперва говорите: мир дому сему, то есть приветствуйте находящихся в доме; потом показы- вая, что это не простое только приветствие, а вместе и благосло- вение, говорит: если домохозяин будет достоин, то он будет бла- гословен, а если он обидчик и неспособен к принятию мира, если он враг и противник вашего слова и учения, то благословение не придёт к нему, но к вам возвратится. Заповедует не переходить из дома в дом, чтобы Апостолы не показались чревоугодниками, не подали бы многим повода к соблазну и не оскорбили бы тех, кто принял их в начале. Ешьте и пейте, что у них есть, то

есть что предложат вам, и хотя бы то было мало и небогато, большего не требуйте. Пищу принимайте вместо награды, то есть не ищите того, чтобы вам получать пищу и плату особо, но самую пищу принимайте за награду. Смотри, как Он учеников Своих делает твёрдыми против бедности. Заповедует исцелять больных, находящихся в городах, для того, чтобы Апостолы своими чудотворениями могли привлечь людей к проповеди. Ибо смотри, что говорит: и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие. Ибо если вы прежде исцелите, а потом станете учить, проповедь ваша будет благоуспешна, и люди уверуют, что до них достигло Царствие Божие. Ибо они не были бы исцелены, если б не совершила сего некоторая Божественная сила. Да и к больным тогда приблизилось Царство Божие, когда они по душе исцелены. Ибо оно далеко от больного, над которым ещё царствует грех.

Мф. 10:9-10 – Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. При- готовляет их к самому строгому образу жизни, посему запрещает им всякое попечение об излишестве и всякую заботу, не позволяет носить даже жезла. Это верх нестяжания и сильное побуждение верить Учителю нестяжания. Будете питаться от учеников своих: они обязаны доставлять вам это, как делателям. Впрочем, достоин пищи, а не роскошного стола, ибо учителям не должно насыщаться, как тельцам упитанным, а есть столько, сколько нужно для поддержания жизни.
Hasmik Movsisyan
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! первый раз не брать, почему второй раз НАОБОРОТ?
Пишите кратко
Чтобы не было соблазна украсть и униженно покаяться...
Зачем светлому вообще что то брать?
Я автостопом гонял по миру, для счастья бывает и сумка в тягость.
А для них проповедовать слово его и счастье и радость.
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! и...
ответить можете?
Ольга Жолнерчик Первый раз альтруизм как у всего нового, идти вперед без ожиданий
Второй раз опыт от первого раза (мешок знаний)
Учитывая что Христос говорил притчами, это вполне могло быть .
Мат. 10

"... Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
Лк 10, 7 1 Тим 5, 18
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
Лк 10, 5
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
Мк 6, 11 Лк 9, 5 Деян 13, 51
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому... "
Что бы они опирались лишь на веру и укрепляись в вере
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! почему же то брать запас то не брать?
Лишняя ноша обременяла бы их походы, а налегке можно было легко и быстро разносить новую религиозную идею. ( Сетевой маркетинг - это ведь уже так просто понять )
не знаю
Александр Долгушин И вообще это странно
Там ниже
Он знал о медитативной состоянии, что бы в пути они не заботились ни о чем, кроме как просто быть.
Данил Иванцов Нил Дональд Уолш Беседы с Богом, если ты открыт то ты найдешь все ответы тут.
Действительно, почитайте Библию и Евангелие. И достучитесь до Бога! Он дал человеку свободу выбора, вот все в основном и живут в свое удовольствие. Лучше жить проще. Жизнь земная - временная, смерть для неверующих. Для верующих - Царствие Небесное, жизнь вечная. Между Богом и верующим может быть общение и предупреждения от Него через советы других людей. Для того, кто знает о вечной жизни и смерть не страшна, он знает, что будет жить вечно. Крест свой нести - это не только болезнь, как многие думают. Кто сквернословит, плохо выражается - одумайтесь! Небеса все слышат и видят. За все воздастся. Нищий у церкви и верующий - впереди богатых у Господа в жизни вечной. При единении с Богом верующему никакие болезни не страшны, только в радость. Почитайте Старец Паисий Святогорец. Вся правда в 6 томах. Если верующего бросят к тиграм или волкам, то при его вере они его и не тронут. В это время Бог с ним. Да и всегда.
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! если ответа у вас нет, зачем такой винегрет писать?
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! Зачем "стучаться "к Богу, если мы во Христе и Он в нас по обетованию?
Именно в Евангелии я и прочитала то, о чем мы размышляем, как вы себе представляете, что это я сама сочинила, что ли?
Второго раза не было
Почитайте библию
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd! ответ неверный
не знаю
Ну ради веры. Чтобы сперава окунуться в веру с головой и чтобы вошёл святой дух в них и они умели видеть и слышать, а не смотреть и слушать.
не понятен вопрос