Какой пост именно вы соблюдали и какой нарушили?
Пост разветвляется на два - телесный и духовный Телесный пост заключается в отказе от соблазнов. Духовный - в отказе от зла, в обуздании своих умыслов и действий. В посте нужно соблюдать и то и другое.
Если вы нарушили телесный пост - это показатель того, что в вас силён соблазн, либо же вы не следите за собой настолько тщательно, насколько надо.
Если же вы нарушили духовный пост - это показатель того, что вы ещё зависимы от греха, вам не хватает сил обуздать себя.
Пост создан для того, чтобы человек обличил себя, как грешника, но научился жить свято. Если вы нарушили пост - раскайтесь и попросите Господа о прощении и помощи. И Он простит вас и поможет вам.
Религия, вера
Если случайно нарушил пост, это грех?
Если это касается только еды, питания... то нет...
нет
в чем "нарушение" то ?
Такого и близко не описано в евангелии... что только не насочиняют ...
Пост это еще малая степень мазохизма-самоистязания. В христианстве его нарушить не сильный грех.
А вы раздали все своё имущество согласно заветам Христа?! А яички себе отрезали?! А семью возненавидели?! А бросили?!
А! Может вы даже и ног не мыли другим мужикам?!
Наталья Чернявская
вот я постился в своё время, меня заставляла мать когда я был маленьким, ну т. е как заставляла, есть ничего молочного мясного не покупала в великий пост, всё только постное и... я его не любил, я искал любой возможности покушать чегонить вкусненького... потом уже в более зрелом возрасте, я когда стало хреново, когда сделал много плохих вещей, захотел этого, я сам добровольно кушал по минимуму, и только постное, я в мыслях постоянно молился, давал подаяния просящим, всем помогал чем мог... и знаешь - это было самое счастливое время в жизни (чисто внутренне), мне было это за радость, и я ни капли от этого не страдал. вывод - нет тут никакого мазохизма, если ты сам к этому идёшь
Ольга Прокофьева
Вот точка зрения Библии на пост: "Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове? Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?" (Исаия 58:5-8).
Нет, но продлите пост ещё на один день, чтобы исправится.
Ольга Прокофьева
Грехи все написаны в заповедях. Про пост там есть заповедь? Пост это очищение организма. Это как сейчас модно прививать здоровый образ жизни с походами в фитнес.
Оксана Сарварова
как же нет если да. При условии что вы верите в бога
Наталья Чернявская
суть не в посте как таковом, а в мыслях, пост должен быть в первую очередь мысленным (не думать зла, не завидовать и т. п ) и всё это должно быть в удовольствие (внутренне), если человек нарушил (случайно) и скуал что-то не постное, тут никакого греха нет
Оксана Сарварова
это распущеность
Оксана Сарварова
нет