Религия, вера
Физиологическое влияние веры на организм человека?
если вы про медитацию, да помогает.
Шизофрения первична, вера - следствие.
Опосредованное. И чаще на чужой организм — например, на организм ребёнка, зависимого от верующего идиота, фанатика и палача.
В Республике Алтай ребенка, больного клещевым энцефалитом, неделю лечили в церкви, не показывая врачам:
lenta.ru/news/2015/05/31/altay/
Смертельно больная девочка из Сямжи и ее родители отказываются от лечения по религиозным соображениям:
premier.region35.ru/archive/2008/10/np576/s13.html
Распространению вируса Эболы могут способствовать исламский ритуал и христианское таинство:
ru-antireligion.livejournal.com/11743681.html
В Курской области с начала недели число заболевших корью выросло почти вдвое (…) Ситуация осложняется все тем же: заболевшие состоят в баптистской общине, а ее члены отказываются от прививок:
rg.ru/2014/01/17/kor.html
Причиной эпидемии кори в Нидерландах стали верующие:
ru-antireligion.livejournal.com/10742504.html
lenta.ru/news/2015/05/31/altay/
rg.ru/2014/01/17/kor.html
Письмо 64
Сердечно сожалею, что новая скорбь потрясает вас и более имеет влияние на расстройство твоего здоровья. Но надобно ж обучаться в училище веры и покорности воле Божией, и что все, с нами случающееся, промыслом Его нам посылается к испытанию; ты все это знаешь теоретически, надобно и на деле, видно, испытывать: "Егоже любит Господь, наказует; биет же всякаго сына, егоже приемлет" (Евр. 6:8), - говорит Священное Писание; посему, ежели считать сие и наказанием, то все ты не забыта у Бога. Обращайся к благодарению и в самых тяжких минутах испытания; оное тебе послужит бальзамом и облегчением тягости.
Об В-чке сама ты рассуждаешь, что блаженна, юже избрал Господь и приял к Себе (Пс. 64:5); в настоящее время, живши долее в мире, она могла бы подвергнуться многим тяжким скорбям и страданиям; но Бог лучшее о ней предзрел, приняв к Себе в предопределенное время ее отселе отхождения.
И о Х-е отдавайся на волю Божию: аще угодно Ему будет воздвигнуть ее от болезненного одра, то буди Ему слава и благодарение; аще же призовет ее в вечность, то с покорностью да приимешь Его отеческий промысл, на всех простирающийся; предаваясь же безгодной печали, не только не поможешь, но и погрешаешь и разстраиваешь свое здоровье.
Болезнь Х-и остановила поездку твою: что делать? - надобно соучаствовать болящей состраданием и служением. Господь приимет на Себя: "Болен бых, и посетисте Мене" (Мф. 25:36), - говорит Он; а святые отцы научают нас, что "боляй и служай равную мзду приимут".
С-а, Х-а! Не упадайте духом в скорби, но научайтеся терпению; ибо скорбь терпение соделовает (Рим. 5:3); утешайте мать Е-ю миром, согласием и любовью между собою и научайтесь послушанию и смирению.
Поздравляю вас с радостным посещением Заступницы нашей Пресвятой Богородицы, да подаст Она вам утешение в скорби вашей - усердно желаю, многогрешный И. М. 26 августа 1847 года.
http://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Optinskij/pisma-o-smirenii-samoukorenii-i-terpenii-skorbej/#sel=353:1,353:2
Отсутствует.
у кого Вера ЖИВАЯ прекрасное здоровье
В медицине плацебо. В церкви то же. Только в одном случае больше физиологическое, а в другом - физиологическое. Посты тоже хорошо оздоравливают.
Вера Горлова
То-то ещё Гиляровский, если не ошибаюсь, вскользь, как о банальном, всем известном факте, писал, сколько народу после Великого поста мрёт от заворота кишок, обожравшись на радостях. Это они, значит, оздоровились окончательно.
Нет, я-то и не против таких исходов, я только за — чем больше верья сдохнет, тем людям жить легче. И гораздо лучше, когда верующий идиот уничтожает собственную «жизнь», чем когда чужую жизнь — полноценную, без кавычек:
https://otvet.mail.ru/answer/1826864411