Является, если не учитывать все прочие факторы. Желание, действительно, ответственно за лень и аморальные действия, но оно же ответственно за всё хорошее, что может сделать человек. Желание помочь, желание работать над любимым делом, желание добиться большего, даже банальное желание денег, если его правильно контролировать. Поэтому желание — не чистое зло.
Зло ли вообще —ещё один вопрос. Ведь беды приносит не желание навредить или ничего не делать. Беды приносит само действие. Возможно, желание стоит в источнике бед — но для того, чтобы это исправить, достаточно самоконтроля.
Желание — зло? Мой ответ — нет, не само по себе. С правильным подходом желание не может быть злом, с неправильным — может быть только злом. А без решения человека, желание вообще не более, чем слово.
Лишь моё скромное мнение.
Религия, вера
Является ли желание причиной страданий, как утверждает одна из буддистских истин?
В принципе да
Наши желания это зачастую потребность удовлетворять наши инстинкты, например добыть еду, заняться сексом, заработать много денег, ощущать себя значимым в обществе, получить признание и уважение, удовлетворение тщеславия. Но проблема в том что нас много, а ресурсы ограничены, и идет борьба, война всех против всех за лучшее место под солнцем. Когда мы с первого-второго раза не добились всего, то зачастую убеждаем себя что это слишком сложно или даже невозможно, начинаем страдать от собственного бессилия и неверия в себя и свои силы. Некоторые особы придумали вообще отказаться от всего и сесть под деревом скрестив ноги, и назвали это духовностью. Так зародился буддизм.
Слава Самочернов
Буддизм и его зарождение, к описанному Вами - не имеет никакого касательства...