Религия, вера

Если включить теологию в программу ср. школы вместо математики или истории России, будет большая польза?

Теология, она же богословие, слишком сложный предмет, чтоб предлагать его школьникам, еще и всем подряд. Она как философия, только гораздо специфичнее. Даже духовные академии из большинства своих подопечных не могут сделать теологов. Это область деятельности маленького круга людей с высокими способностями. Когда быдло лезет в теологию, получается быдляча "теология". А вот что школьникам не помешает, так это небольшой курс религиоведения, дабы просто повысить эрудицию. Нормальный человек, даже если он не верующий, должен знать, какие существуют религии, и чему они там учат. Точно так же, как он должен был знать минимум о ботанике или астрономии.
Наташа Зубкова
Лучший ответ
Екатерина Пост Почему нельзя теологию изложить на уровне принципов, очень просто.
Как другие науки для разного возраста.)
Екатерина Пост Но я с вами согласен.
От современной средней школы уже никогда не будет большой пользы
Лучше в школах не преподнести гипотезу Дарвина как якобы научное знание, а честно сказать, что по поводу возникновения видов и всего живого есть разные гипотезы.
Один вред обществу !
Орех Восточный
вы предлагаете всей Росси стать священниками
Елена Ушакова
Екатерина Пост Нет.)
Все не смогут.
«Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем, таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии». М. В. Ломоносов
Канат Асик
В школы лучше вернуть астрономию и логику.
Рита Казимова
Екатерина Пост Зачем? Дети и так нравственно неполноценные.
Нет, России уже ничто не поможет.
спорный вопрос. удачи.
Elvira Kalybekova
Тогда занятия нужно будет начинать с Гимна; "Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем..."

И "да наступит теологический Социализм!!!"
;)
Это будет смертью России.
Паша Герасим
Смотря для кого...