Религия, вера

Смотря документальные и научные фильмы часто слышу...

когда говорят о каких-либо удивительных явлениях, поведениях животных, особенностях строения человека, растений и тому подобного, слова, суть которых в следующем:
"Мы можем описать процесс и строение, но не знаем почему так происходит"
Вопрос: ЧТО МЕШАЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ТАК ЗАДУМАЛ СОЗДАТЕЛЬ!
Ведь если признать замысел Творца, чтобы так было, то сразу всё становится понятно и на свои места,,,
Фраза "так задумал Создатель" сразу обрубает надежду на раскрытие тайны. Веками люди под "богом" маскировали простое незнание законов окружающей среды. Если бы люди в своё время не усомнились в догмате "так задумано", не начали копать глубже, мы бы до сих пор думали, что Земля - центр вселенной. "Так задумано" по сути своей ничего не объясняет, но препятствует попыткам объяснить. Придёт время, мы копнём ещё глубже, и поймём, почему происходит так или иначе. Или найдём-таки Бога, который скажет: "Это я так задумал" :)
Алия Кадырова
Лучший ответ
Наталья Арнаут Наоборот, в Библии поощряется, чтобы мы любовались и изучали творения, животных, птиц, природные явления и так далее
а там, где возникали бы вопросы, мы могли бы спросить у Творца, как и почему,
или просто беря во внимание, что есть Творец - это уже помогало бы отвечать на многие вопросы
Более того, наблюдая за природой, животными, птицами, рыбами в Библии поощряется видеть замечательные качества Творца, как личности, что помогало бы нам лучше Его узнавать!
Наталья Арнаут Раз есть Творец, значит Он знает, как и что устроено! А значит раскрытие тайны ВОЗМОЖНО!
Наверное мешает то, что "Так захотел создатель" это не объяснение. Это отказ от попытки объяснить.
Кажется Ломоносов говорил "Легко им быть философами, выучась говорить три слова "Так захотел Бог" и давая сие в ответ на всякое вопрошание"
Антон Борисов
Наталья Арнаут Почему отказ объяснить? Ведь ты же тоже многое что делаешь и то как ты это делаешь ты делаешь потому что ты так захотел
а на вопрос "почему так задумал создатель" отвечать "пути господни неисповедимы")) Нафига вообще изучать мировые и вселенские взаимосвязи?
говорящее мясо
Сказать такое мешает здравый смысл.
Несколько примеров:
Убийства, маньяки, канибалы, педофилы и т. п. Наверное так задумал создатель...
В ХХ столетии считалось, что преодолеть скорость звука невозможно, наверняка были такие люди, которые считали, что так задумал создатель. Сейчас скорость маха никого уже не удивляет, и все всем понятно.
И т. д. и т. п.
Можно видеть, что в каких-то случаях употребление "Так задумал создатель" абсурдно, или это заявление навсегда бы остановило прогресс. Если бы мы на все говорили "Так задумал создатель", то мы бы все еще сидели у костра вычесывая друг-другу вшей из головы.
Наталья Арнаут 1)Я же написал:
"когда говорят о каких-либо УДИВИТЕЛЬНЫХ явлениях..."
2) Убийства, маньяки... -это не особенности строения человека"

Так что ты либо не внимательно прочёл вопрос, люби случайно ответил не на тот вопрос...
Ученые не знают, почему осенью листья опадают? Или о смене времен года? Вы говорите чепуху
Наталья Арнаут учёные знают почему листья опадают, но они не могут сказать, как определяет само дерево, когда нужно их сбрасывать
учёные знают почему и как происходит смена времён года, они не могу ответить почему это явление происходит постоянно и без сбоев...