Религия, вера

Бог внутри нас / BBC Horizon: God on the Brain - это документальный научный фильм, который прямо говорит о религии +

как о психическом (психологическом) заболевании. То есть утверждение "Православие головного мозга" - не вымысел атеистов, а самая, что ни на есть, правда.

Аннотация к фильму:
Руди Аффолтер и Гвен Тай испытали сильные религиозные видения. Он- атеист, она христианка. Руди решил, что он умер, а Гвен думала, что родила Иисуса. Эти люди страдают Височной эпилепсией головного мозга. Одним из симптомов этого заболевания являются религиозные галлюционации. Вопросы о том, почему люди, подобные Руди и Гвен испытывают эти видения, дали начало новой науке- нейротеологии.
Связь между височными долями мозга и религиозным чувством натолкнула доктора Майкла Персингера на мысль, что можно стимулировать его. 80 % его испытуемых сообщают, что магнитное поле, сконцентрированное на височных долях мозга, позволяет им почувствовать, что «они не одни», а некоторые из них описывают свои ощущения, как религиозные.
Видения пророка Моисея или святого Павла очень похожи на то, что испытывали Руди и Гвен, но нет никакой возможности ни утверждать ни опровергнуть то, что эти библейские персонажи были больны эпилепсией из-за давности времени.
Однако, есть более свежие примеры, как, например, история Элен Уайт, одной из основательниц церкви Адвентистов Седьмого Дня. Рожденная в 1827 году в возрасте 9 лет она испытала травму головного мозга, полностью изменившую ее личность. У нее также начались сильные религиозные видения.
Слава J
Из разных видов бреда величия наибольшей индуцирующей силой обладает религиозный бред. Около больного, считающего себя пророком, новым Христом, группируются люди, верующие в его высокое призвание, толкующие его изречения, рассказывающие о творимых им чудесах. У этих лиц легко вовлекаются в игру истерические механизмы: они переживают состояния экстаза («сошествие благодати» ) с соот­ветствующими галлюцинациями (чаще всего зрительными и обонятельными) , приступы возбуждения с помрачением сознания, импульсивными действиями, судорогами. Напряжение индуцированного религиозного бреда может достигнуть крайних степеней и привести к массовому самоубийству (самосожжение, самозакапывание) . Иногда религиозный бред индуцируется немногим лицам, иногда же развиваются настоящие психические эпидемии или образуются целые религиозные секты. В основе индукции всегда лежит аффект: при бреде преследования — страх, при бреде величия — неудовлетворенность жизнью и желание приблизиться к существу высшего порядка и получить на свою долю часть проистекающих от него благ. И. п. развивается легче всего среди лиц, близко стоящих к душевнобольному (родных и друзей) , особенно при совместном жительстве. Располагающим моментом является повышенная внушаемость и склонность к подражанию. Поэтому особенно склонны к И. п. олигофрены и психопаты. Голод, истощение, алкоголь, а также невежество повышают наклонность к И. п. Течение болезни при тяжелом предрасположении к И. п. может привести, как уже сказано выше, к самостоятельному дальнейшему паранояльному развитию личности. Профилактика И. п. требует интернирования душевнобольных, способных оказывать сильное влияние на окружающих.
Том 11 стр. 218 из Большая медицинская энциклопедия.
Еркебулан Бурханбеков
Лучший ответ
Ну давайте теперь в ЗомбоЯщик пялиться.
BBC-это точка зрения американцев у которых история началась 200 лет назад... я им не доверяю!!!!
Де Вушка
Cветлана Шегай ВВС это Англия... :-)
Что Бога, делает Богом? А человека, человеком? Их характеристики. Если изменятся характеристики, то да. ) О ясновидении, телепатии, телекинезе- всё это экзамены сущности. О наших способностях. Нужно не только железо ( мозги) , но и программы, подключение ( энергия) Разрешение.
Борис Алиев
Слава J Завернул... А сам понял?
Есть такое выражение "Нет дыма без огня" Наличие информации о существоании в мозге человека зоны, отвечающей за религиозное чувство, может свидетельствовать только в пользу религии и Бога.
Бурый .........
Слава J Ага, зона бога, блеать... Это бох специально поместил в мозг "такую зону", чтоб люди в этого бога верили... Мда, а вам и правда стоит подлечиться...
ВВС не всегда правдив и объективен.. . Как и википедия))
"это документальный научный фильм, который прямо говорит о религии" - который говорит о подоных коммерчесских оганизациях, которые способные оплачивать такие съемки. И ВСЕ!
Слава J Церковь (и приближеннные к ней организации) снимают в миллион раз больше фильмов, передач об исусе и иже с ним, в каждом среднем городе по городскому ТВ днём показывают библейские циклы, передачи о боге и подобную чушь. Так почему вы против того, чтоб наука дала объективную оценку всему этому религиозному бреду?
даже если кто-то отрицает религию с богом. есть религия без бога: буддизм. даосизм. дзен. каббала утверждают---что смерти не существует. есть бесконечная душа
Слава J Сам смысл нахождения человека на земле ( а также вопросы типа "откуда", "зачем") всегда будут волновать человека. только вот религия, как таковая, никогда не сможет ответить на данные вопросы, как бы не старалась.