Религия, вера
Почему нельзя просто верить в бога без какой либо религии?
можно
Почему нельзя, вполне можно, другое дело, что ваш бог будет сильно отличатся от общепринятого...)
А смысл? Если это ни к чему не обязывает, то такая вера просто лишняя
Есть она или нет, твоя жизнь от того не меняется. Так зачем вводить лишнее звено?
Очень даже можно, более скажу, даже нужно!
Можно верить во что угодно, т. к. в Конституции прописана свобода совести. Можно попытаться заново переоткрыть все законы классической механики. Вопрос только "Зачем?" остаётся открытым. Вы потратите всю свою жизнь и узнаете лишь малую долю того, что уже было в веках прежде вас.
да верь хоть в бревно, люди верят в богов потому что ссут умереть и хотят вечной жизни вот и все. ни каких доказательств бога кроме пиздабольства попов разных религий нет
Ерлан Аманов
Ахах, четко
А почему нельзя верить с религией?
Или вам вера без религии не приносит ожидаемого удовлетворения, так, что нужно еще и доп-самоутверждение в правильности выбора?
Вот, собрались тут любители индивидуальной веры и подбадривают друг друга... а между тем это собрание единомышленников - уже религия, так как наблюдается обычная для религии общность.
можно. многие так.
можно!
для этого бог и обидел - не дал мозгов!
Поэтому все, кто верит, попадают в рай и там их бог убивает за то, что не дал мозгов! именно поэтому из рая нет ни одной весточки от убиенных!
для этого бог и обидел - не дал мозгов!
Бог - это одно, а религия другое.
А как исполнить тогда заповеди Бога, касающиеся истинного поклонения и отношений с соверующими? Или можно просто верить в Бога, не обращая внимания на мнение самого Бога? Зачем тогда вообще верить в него?
Верь. Я так делаю
потому что у тебя начнут появляться вопросы и ты будешь искать на них ответы. найдёшь несколько вариантов. и в зависимости от того какой из этих вариантов ты выберешь ты станешь относиться к той или иной религии.
Можно.
Религия - это система ритуалов и обрядов,
вещи вполне конкретные, бытовые, типа похорон, венчаний т. п.
всё это полезные вещи..
Религия - это не вера.
всё это полезные вещи..
Религия - это не вера.
А как же ты без религии узнаешь, что бог есть?
Верить в Бога - еще не значит быть христианином. Вера в Бога есть просто деизм, а не христианство. Людей, верующих в Бога, миллионы, и такие люди были и тогда, когда пришел на землю Христос, и тогда, когда проповедовали апостолы. Но с пришествием Христовым все стало иным, ибо христианство - не просто утверждение, что Бог есть, а проповедь того, что пришел Христос Сын Божий и спас людей, что это событие совершилось в нашей человеческой истории. С точки зрения историка, есть, может быть, факты важнее этого, но для христианина вера в то, что произошло спасение мира - в захолустье, где-то на задворках, в среде маленького народа - является самым важным и заключает в себе полноту всего. Для христиан христианство даже не религия, как это было в понятии римлян, т. е. связь человека с Богом, для христиан оно есть живая вера в Иисуса Христа Сына Божия. Когда я говорю, что я верую, то я этим утверждаю не новое учение, не новую мораль, не новый принцип. Я утверждаю, что акт этот веры спасителен и через это утверждаю некое богословие, за которым стоит определенный опыт, ибо только вера узнает, кто этот Спаситель, этот Мессия. То, что в этом утверждении уже есть богословие, мы видим из слов Христа, когда Он проповедовал ученикам перед своим Вознесением: "Идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф, 28:19). Филарет Московский говорит, что, прежде чем христиане стали называться христианами, они назывались учениками, и если христиане ими быть не хотят, то не для них было проповедано Евангелие. Когда мы говорим: "Иисус Христос", мы исповедуем нечто. Если взять слово, которое можно найти в катакомбах, всего лишь слово или даже только знак, то оно одно уже было целым богословием. Слово это - IXQYS, а знак - рыба, ибо по-гречески оно значит "рыба". Древние христиане расшифровывали его как - 1 (Иисус), - Х (Христос), - Q (Божий), - Y (Сын), - S (Спаситель). В этом знаке заключено все последующее христианское богословие. "Иисус" было самое распространенное в те времена имя. Но к данному имени здесь прибавлено слово "Христос", т. е. "Помазанник", "Мессия". Сказать: "Иисус Христос", значит, утверждать, что Иисус, т. е. простой человек, есть Помазанник Божий. Ко дню явления Мессии, дню великому и страшному, шел весь Ветхий Завет. Но Ветхий Завет не узнал Его. А узнать Его - значит исповедать. Мессию ждали и знали, что Он будет от Бога. Но Христос пришел и сказал, что Он есть Бог. Таким образом, один знак этой рыбки, одно имя "Иисус Христос" может наполнить всю нашу жизнь. Но это не дано нам сразу в нашем опыте, так как не есть нечто самоочевидное. Опыт этот приобретается, если каждое утро, просыпаясь, мы будем произносить имя Спасителя так, как будто мы слышим его первый раз в своей жизни. Ибо вера рождается ежеминутно и ежеминутно возобновляется (верующий "жить будет Мною" - Ин. 6:57), ибо ошибочно говорить: "Я поверил навсегда". Вера есть постоянное обновление того ядра, которое составляет объект веры. В Первом послании к Коринфянам (1 Кор.: 1-2) апостол Павел напоминает им, что "Евангелие, которое я благовествовал вам", есть то, "которым и спасаетесь". В Евангелии заключена весть о жизни, смерти и воскресении Христа. Она-то и есть объект нашей веры. Здесь проходит строжайшая грань между богословием, и особенно христианским богословием, и философией. У нас есть тенденция смешивать богословие и философию. Однако философия не основывается на вере во что-то. Исходным пунктом ее являются какие-либо принципы (скажем, платоновское учение об идеях), которые она развивает; она есть интеллектуальное занятие. http://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/vvedenie-v-bogoslovie/#sel=26:59,26:59