" Терпением можно расположить начальника, и кроткий язык переламывает кость." ( Притчи 25:15)
Кротость- имеет огромную силу.
Тот, кто кроткий и держит себя в руках, может приобрести благосклонность и человека и Бога.
Кротких людей больше уважают, чем гневливых.
Религия, вера
Что такое кротость? Стоит ли быть кротким?
Это полное смирение перед Богом и любым Его желанием.
смирение, стоит быть смиренным
Кротость - это когда рот на замке.
Молчат только покойники, успокоившись, ус покоен - без дыхания и речи.
в плане религиозных ответов стоит быть КРАТКИМ!! А то воду льют на мельницы и всё зря!
Стоит. Бросим вызов молча. Но хой им Всем))) Мир увидит, как я дойду до конца...
. Кроткий человек отличается невозмутимостью и спокойствием духа. Это так потому, что он не вмешивается в ссоры, не возмущается из-за образа действия других или не терзается безжалостно тревогой. Кротость помогает ему сдерживать свои чувства, а это полезно для духа и тела. Одна Притча гласит: «Кроткое сердце – жизнь для тела» (Притча 14:30). Недостаток в кротости может вызвать гнев, что повышает давление крови или ведет к нарушению пищеварения, астме, нарушению зрения и к другим проблемам. Кроткий христианин наслаждается различными выгодами, как „миром Божиим“, который соблюдает его сердце и помышления (Филиппийцам 4:6, 7). Как мудро быть кротким!
16 Качество кротость улучшает наше взаимоотношение с другими. Может быть, раньше у нас была привычка так долго настаивать на чем-либо, пока мы не получали того, чего желали. Люди, возможно, сердились на нас, потому что нам недоставало смирения и кротости. Ввиду такого обстоятельства, не было удивительно, что мы вовлекались в одну ссору за другой. Но Притча гласит: «Где нет больше дров, огонь погасает; а где нет наушника, раздор утихает. Уголь – для жару и дрова – для огня; а человек сварливый – для разжжения ссоры» (Притчи 26:20, 21). Если мы кротки, то вместо того чтобы „подкладывать дрова в огонь“ и раздражать других, мы будем иметь хорошее взаимоотношение с ними.
17 У кроткого человека, вероятно, есть хорошие друзьяЛюди охотно общаются с ним, потому что у него позитивный склад ума, и его слова благотворны и приятны, как мед (Притчи 16:24). Так было с Иисусом, Который мог сказать: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матфея 11:29, 30). Иисус не был грубым и Его иго не угнетало. Кто приходил к Нему, с тем Он хорошо обращался и духовно подкреплял его. Подобно этому бывает, когда мы общаемся с кроткими христианскими друзьями.
18 Кротостью мы завоевываем любовь соверующих. Большинство христиан в Коринфе влекло к Павлу, несомненно, потому, что он умолял их «кротостью и снисхождением Христовым» (2 Коринфянам 10:1). Фессалоникийцы определенно благосклонно реагировали на апостола, потому что он был кротким, любезным учителем (1 Фессалоникийцам 2:5–8). Старейшины из Ефеса, несомненно, многому научились от Павла и очень любили его (Деяния 20:20, 21, 37, 38). Проявляешь ли ты кротость к другим, Проявляешь ли ты кротость к другим, чтобы завоевать их любовь?
19 Кротость помогает служителям Иеговы подчиняться и оставаться на своих местах в организации Бога (Филиппийцам 2:5–8, 12–14; Евреям 13:17). Кротость предохраняет нас от того, чтобы искать славы, которая базируется на гордости и является оскорблением для Бога (Притчи 16:5). Кроткий человек не считает себя превосходящим соверующих, и он не пытается выделяться за их счет (Матфея 23:11, 12). Вместо того он признает, что находится в грешном состоянии и нуждается в мероприятии искупления Бога. Все служители Бога должны думать о том, что кротость есть плод духа, который содействует счастью. Так как народ Иеговы проявляет такие качества, как любовь и кротость, то среди них много счастливых семей. Когда муж и жена кротко обращаются друг с другом, их дети растут в спокойном окружении, не в семье, в которой склонны к грубым словам и поступкам. Когда отец дает своим детям совет в духе кротости, это хорошо сказывается на их молодых умах, так что кроткий дух, вероятно, станет частью их личности (Ефесянам 6:1–4). Кротость помогает мужьям продолжать любить своих жен. Она помогает женам повиноваться своим мужьям и побуждает детей слушаться своих родителей. Кротость также вызывает у членов семьи дух прощения, что содействует счастью (Колоссянам 3:13, 18–21)
Кротость-это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость. Иисус не только учил быть кротким, но и сам проявлял это качество в полной мере. Он сказал"Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю "( Матфея 5:5)
Яна Мотовилова
иеговистское учение? Как всегда, чушь полнейшая...
Кротость- есть смиренномудрие. Тоесть прежде чем что -либо делать. Подумай Чем оно закончится
Кротость — это мягкость характера. Она помогает нам терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить.
Кротость — особенность поведенческих реакций человека (субъекта). В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.
Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Кротость — качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа.
Греческое слово «πραότητα» (кротость) может также означать «мягкость» или «приятность». Кроткий человек уступчив и благоразумен. Однако в большинстве языков трудно найти точный эквивалент данного слова, потому что оно описывает не внешнюю мягкость, а внутреннюю кротость и доброту, не манеру поведения, а состояние ума и сердца.
Все религии выделяют кротость как одну из главных добродетелей.
Еврейское слово, переводимое как «кроткий» (ана́в), образовано от корня ана́ со значением «смирять; унижать; угнетать».
В греческом языке «кротость» обозначается словом праи́тес.
В одном труде о прилагательном праи́с говорится: «В классическом греческом языке это слово вызывает приятные ассоциации. Когда речь идет о явлениях или о предметах, оно означает „легкий; мягкий“, например в таких выражениях, как „легкий ветерок“ или „мягкий голос“. Применительно к людям оно означает „кроткий“ или „великодушный“.
Кроткий человек - это мягкий человек по отношению к другим, с таким человеком приятно общаться, отзывчивый и не злонамеренный, податливый, но при этом, он не легковерный, не наивный, его можно сравнить с цветком, который красивый, лёгкий, приятно пахнущий, но при этом у него мощные корни и его не так просто сдвинуть с места
Но интересно, что в Библии, когда говориться кротком человеке, подразумевается, что он податлив и исполнителен и безропотен, когда касается норм и повелений Бога, но не поддаётся влиянию других людей и мнений
Наталия Михнева
Интересно, что из описания этого качества, можно заключить, что это единственное качество в Библии, которое применяется исключительно к отношениям человека и Бога, а не между людьми...
В Библии под кротостью подразумевается образ мыслей, который человек развивает главным образом по отношению к Богу, а затем и к людям. Кроткие люди готовы учиться, поэтому бог Иегова учит их своему пути. Кроткие люди готовы принимать наказание от Бога, даже если с начала оно приносит печаль. Кротость-это не признак слабохарактерности. Иисус говорил:,, Я кроток и смирен сердцем"При этом Иисус пользовался всей силой своего Отца и твердо стоял за то что правильно
это один из видов психики послушного раба
Иисус учил быть кротким?