Религия, вера
Кротость в людях отталкивает? Кроткий, тихий, всем все прощающий человек неуместен в обществе сильных, наглых и пробивны
Быть кротким это не слабость, это- сила.... Кроткий человек, это человек без гордыни.. . Этот человек никогда не идёт на поводу у своих эмоций.. . Он само спокойствие.. . Мастер восточных единоборств должен быть кротким.. . Лишь тогда он сможет сохранять хладнокровие и гибкость.. . Кротость это хладнокровное восприятие любой жизненной ситуации.. . Кротость это мастерство жить.. . Искусство.. . Когда кого-то назовут кретином, человек находящийся во власти гордыни впадает в гнев, начинает визжать и махать руками.. . Он не осознан.. . Он собой не владеет.. . Это хорошо?? ? Нет.. . Может быть и другая реакция.. . Человек обидется, уйдёт глубоко в себя, будет ощущать себя опущенным в яму с дерьмом.. . Это тоже не кротость.. . Это другое проявление гордыни.. . Кстати ещё более опасное, так как такие люди могут затаить зло и отомстить, причём не своему обидчику, а более слабому.... Кроткий человек принимает жизнь такой как она есть.. . В этом смысл смирения.. . Смириться это не значит опустить руки, это значит уметь принять всё как есть.. . Без амбиций.. . И если надо, то адекватно реагировать на ситуацию.. . При этом сохраняя хладнокровие.. . Так что те, на ком ездят это не кроткие люди...
Это неверное определение кротости )
Моисей был кротким - в то же время завоевателем.. .
Иисус был кротким с бичем в руках, когда торгошей из храма выгонял...
Дина Счастливая
да, но это в случае крайней необходимости
Будьте кротки как голуби, и мудры, как змии. Кротость без мудрости - овечья глупость. Этакий Акакий Акакиевич. Ни рыба. ни мясо.
Раниль Сагитов
И еще (точно не помню) Господь сказал -- бесстрашны , как львы )
Общество - это то что общее, для всех. Сильные - сила в том, чтобы поддержать слабого. Наглые и пробивные - явление временное.
ВСЕМ ВСЁ прощающий человек - это, уж извините, человек умственно неполноценный, у которого напрочь отсутствует инстинкт самосохранения)))
нет
кротость - мой единственный порок! )))
Кротость - это безгневие. Всем прощающие бывают и среди разбойников. (И среди убийц)
Совершенно спокойно и без гнева можно совершать насилие.
Кротость и тихость в людях настораживает, напрягает шумную компанию.
Я бы сказал, это качество, которое настраивает злонамеренных людей против священников, которые обычно кротки. (Хоть есть и исключения)
Под Божественной кротостью понимается всепрощающая мягкость Бога, выражающаяся в благости и снисождении к падшему и страдающему человечеству, в желании спасения всех людей, в излиянии Божественой любви на всех.
Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души, пребывающей одинаковой при бесчестиях и похвалах.
Св. Иоанн Лествичник
Дина Счастливая
а как же Иисус когда разгонял в храме фарисеев?
То есть, спокойные, самодостаточные люди отталкивают? А хамы и рвачи - это наше общество? Интересно... Уверяю Вас, что кроткие и всепрощающие люди-самые сильные!!!
Кротким нужно быть перед Богом, а не перед людьми! Царь Давид, Моисей, А. Невский, А. В. Суворов были кротким людьми, их кротость совершалась не в исполнении своих желаний и своей воли, а в исполнении воли Господа.
Кротость не значит забитость, кротость -это разумный подход к жизненной ситуации. Прощать -значит не мстить. Разумнее человека обличить, чем отомстить.
Я думаю в этом вопросе надо рассмотреть две крайности: одна - это (наглый, нахальный) , другая -это (жалкий хлюпик) , кроткий -это золотая середина.. .
И вы правы такая натура для жизни в этом мире не пригодна, потому Он и сказал: Тот кто в Нас сильнее того кто в этом мире. Другими словами: чем дальше я иду с Христом тем больше я нуждаюсь в Нём.
кротких все любят, хотя ему и нет места среди злых.
Кротость и другие божьи добродетели в человеке ...пугают и на них восстают живушие в людях лукашкии и упыри (у каждого в разной степени) .
А сама душа человеческая всегда тянется к людям кротким, невластолюбивым, добрым, смиренномудрым, всепрощающим, неосуждающим, незлопамятным.. . вмещающим человека в свое сердце таким, каков он есть )
как нельзя более уместен! он будет выполнять самую грязную работу и на нём будут оттачивать брутальность все остальные.
Св. Евангелие от Матфея 11:29
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;