Религия, вера

Как думаете, что чувствовали современники Ноя, когда начался дождь, а дверь ковчега была закрыта?

Рушан Сафин
. Потоп не пришел неожиданно. На протяжении многих лет, занимаясь строительством ковчега, Ной, «проповедник праведности», предупреждал то нечестивое поколение о надвигающемся бедствии. Местные наводнения, как правило, длятся несколько дней, однако Потоп продолжался дольше года; бо́льшую часть этого времени вода сходила. Вне всяких сомнений, это был всемирный потоп, какого не было ни до него, ни после. «Воды поднялись так высоко над землей, что покрыли все высокие горы, которые были под небесами. На пятнадцать локтей [ок. 6,5 м] поднялись над ними воды, и горы оказались покрытыми». Несомненно, те, кто пережил Потоп — катаклизм, уничтоживший весь древний мир,— никогда о нем не забывали. Они говорили о нем своим детям и детям своих детей.
Real Boy
Лучший ответ
что когда говорят будет огненный дождь, мы так же не верим
раньше дождя не было на планете вот и смеялись над дождем а когда капли увидели то оболдели
Елена Еремина
Капли дождя видимо...
Тимофей Б
С чего вы взяли что дождь может затопить всю Землю? В некоторых регионах, дождь идёт месяцами, но люди от этого никак не страдают. Потоп был очень скоротечным. Вода вышла из Земли и сомневаюсь что люди успели что то понять. Даже после кораблекрушения, бывают спасшиеся, которым удалось зацепиться за доски.
Leito .
Рушан Сафин Она и сейчас частично затоплена
"Опять эта сволочь всех обманула!"
ничего, он жил один на острове.
Tatiana Vorotilina
И что характерно, никто не прорубил дыру.
Бог хотел отложить наказание нечестивых людей на сто двадцать лет, во-первых, чтобы они покаялись; сверх того, чтобы в течение этого времени жившие между ними праведники стали их судьями; наконец, чтобы праведники исполнили лета своей жизни, и не было причины сказать: «Почему Бог не избавил от истребления тех, которые не грешили? » Испытывая человеческий род в продолжение ста лет, Бог, однако, затем убавил двадцать лет, потому что те семь дней, которые медлил Он после вступления животных в ковчег, по знамениям, тогда совершившимся, были значительнее убавленных двадцати лет. Ибо если при знамениях, совершившихся в течение этих семи дней, люди не покаялись, то явно, что не покаялись бы они и за двадцать лет, протекших без знамений. Потому Убавивший двадцать лет избавил тем людей от большего числа преступлений.
По исполнении семи дней «в шестьсотное лето в житии Ноеве, втораго месяца, в двадесять седмый день месяца.. .разверзошася вси источницы бездны великой, и хляби небесныя отверзошася.. .и затвори Господь Бог Ноя отвне» (Быт. 7:11, 16), – чтобы при разлитии вод никто не смог сокрушить дверь ковчега и войти в него. «И бысть потоп.. .И умре всякая плоть.. .и оста Ное един и иже с ним в ковчезе» (Быт. 7:17, 21, 23). Источники бездны и небесные хляби отверсты были сорок дней и ночей, и ковчег плавал по волнам сто пятьдесят дней.
Сева Бушуев
ковчег это корабль, на корабле люки, а не двери))
пока не поздно, едем в бруклин?) или сразу в лэнгли?
Не все ли равно, ведь потоп был не за грехи.
Багира ^__^
Страх скорее всего, раз они потом пытались брать его штурмом.