САМАЯ ГЛАВНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ДУШУ ДОСТОЙНОЙ РАЯ, – ЭТО ЧИСТОТА. Чистота помыслов, слов, действий... Чистота притянет и другие добродетели. Такой человек – достойный рая – живёт в соответствии с голосом собственной совести. И совершает те действия, которые, как он знает, понравились бы Всевышнему (какие действия по сердцу Всевышнему – так же разговор для отдельной темы. И такая тема – очень важна, потому что без "удостоверения" от Бога-Отца "пропуск" в рай не получить).
Те, в ком есть пороки, не могут получить "пропуск" в рай. Потому что, попади они в рай, они сделают рай таким местом, где есть пороки. А это – не по закону, т. е. рай – обитель, несовместимая с пороками. Вот почему ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОПАСТЬ В РАЙ. ТАК ВАЖНО УСТРАНИТЬ ИЗ ДУШИ МАЛЕЙШУЮ ПРИМЕСЬ ВСЕХ (ВСЕХ!) ПОРОКОВ. И это требуется сделать до того, как врата рая откроются. Когда они откроются, туда смогут войти лишь те, кто стал такими заранее. Для того, чтобы непорочность и чистота души соответствовали уровню рая, нужна долговременная практика. Когда человек на протяжении длительного времени следит не только за своими словами и действиями, но и за своими мыслями: чистые ли они? Вот тогда можно будет "войти в рай воротами".
Но таких достойных рая – тех, кто сделал и ум, и сердце – полностью чистыми, непорочными, а действия – угодными Богу-Отцу – будет лишь горсточка среди многих миллионов. Все остальные души уйдут в другую обитель – в мир покоя.
