Религия, вера

Патриарх Кирилл в своих речах употребляет слово Православие куда чаще чем Христианство, почему и правильно ли это?

ведь христианство оно по сути неважно какое
Противопоставление Православия и Христианства иллюзия.
Только Православие и есть Христианство, а все другое ЕРЕСЬ

А христианство "неважно какое" это получится неважнецкое какое то "христианство"
Искандер Габидуллин
Лучший ответ
Гриша Камика проанализируй библию... там ереси накопать можно просто мешки...)))
Майя Резник Храни небо твой род+
Потому что так все фанатики и поступают!
Одни все Иегова, другие говорят языками, как при разделении Вавилона и прочие фанатичные их культы верований, что есть обычное идолопоклонство.
Елена Реброва
Э, не скажите. Очень даже важно - какое. Бог - он, конечно, один. Но приёмные-то разные.
Стас Курило
Православие - это ветвь христианства, но почему-то его возвели в ранг дерева...
Клоун - он и в патриархах клоун ;)
так сложилось...
Гриша Камика
Потому что православие-это лжехристианство.
Игорь Завьялов
Я не считаю, кто-что сказал.
Правильно не придираться к каждому слову, но понимать его смысл.
Православие не отвечает за действия и политику других Христианских конфессий, по этому это звучит как напоминание для всех.
Kристя Риммер
Потому, что есть аспекты.
Я считаю это не правильно, но это конфессиональная гордыня . Надо же оправдывать название . ПРАВИЛЬНО СЛАВИМ . Другие не правильно а мы правильно . В общем такое заявление это возможность показать язык всем христианам и не называя их еретиками, сказать им что они еретики - спасения не наследуют .
все не так просто
Он о России говорит в пятьдесят раз чаще, чем о христианстве. Политикой занимается больше, чем делами церкви. Восхваляет Путина и "Единую Россию", проповедует национализм, величие русской нации, русской культуры, русской цивилизации, русской традиции...

Сравните Колоссянам 3:9—11: ...Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её. 11 Здесь нет ни грека, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, нет чужеземца, скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос...

Матфея 7:18—20: .Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь.  Итак, по плодам узнаете этих людей...
Это у Патриарха Никона надо спросить, который скоммуниздил понятие "православие" у язычников (у тех, которые по мнению Гундяева "с деревьев только с лезли")
Esmira Amiet-Ustaieva