Религия, вера
Будет ли для христианина нормальным его нежелание защищать Родину с оружием в руках, объясняя это
соблюдением заповеди "не убий" и "возлюби ближнего"?
Да
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.
— Конституция России, ст. 59, ч. 3
если божий человек прав и чист перед своим небесным отцом, то он оборонит его от любого врага.
Танюша Машляковская
по вашему, праведник не может пострадать от руки грешника?
Да это нормально, иначе придётся кормить чужую армию...
это предательство
Leyla *
Христа или Родины?
Христианство требует ПОЛНОГО посвящения.
Так что не получится любить Бога не всем сердцем, и посвящение на 99% это не христианство.
Воины же принадлежат армии, и ей подчиняются.
Это ПРОТИВОПОЛОЖНО.
Владимир Мамуткин
Истинны слова. Нельзя убить и оправдать себя.
Защита и убийство это разные понятия.
Ольга Пастушенко
А когда пруссаки в 1914 стреляли в солдат армии Самсонова это была защита или убийство?
Зависит от многих факторов. Как он воюет. Защищает ли, а не прекрывается этим. Сожалеет ли о том что делает
Нормально . Тебе дорога в хоспис, ухаживать за калеками! 2 года распостранять на них, свою христианскую благодать !!
Да.. Это нормально для Христианина.
"Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите,
и довольствуйтесь своим жалованьем"
Лк. 3:14
Не сказал бегите к мамке.
и довольствуйтесь своим жалованьем"
Лк. 3:14
Не сказал бегите к мамке.
Ольга Пастушенко
То есть войны любой страны должны защищать границы своей Родины? И следовательно правильно пруссаки в 1914 убивали русских армии Самсонова?
Танюша Синькевич
А что воинам до того что сказал им Иоан? Неужели пошли каяться?
Да они слышали его проповедь и поняли что это сильно, вот и спросили как на них это может распостраниться (они ведь убивали, насильничали и грабили беззащитное население) Но как видите воины есть воины, они не пожелали оставить свое "служение".Оно противоположно учению даже Иоанна.
Воину не стать христианином.
Да, это будет нормальным.
Хотя надо будет ещё дополнительно объяснять некоторые моменты.
Минеев Сергей
Не будет, потому что иначе это будет попущением
еще большего зла, поэтому в данном случае
христианин может быть воином, и пример тому
царь Давид, но только не надо прикриваться тем,
что тогда был еще ВЗ. В НЗ отменены только
церемониальные заповеди, а моральные заповеди
остались в силе. Христианин может носить оружие.
Хоть кому то и трудно представить но христиане обычные люди. Поэтому говорить за всех может только отъявленный дурак. Я старый христианин и если случится защищать свою родину, то пойду защищать её с лёгким сердцем. Ту мразь которая вторгнется что-бы поработить мой народ я за врага и не подумаю принимать, просто эту грязь придётся зачистить, и никакие слова про высокие материи не скроют трусости их произносивших. И никакая религия не может оправдать труса и предателя.
Сергей Лукин
Никогда не понимал, какой смысл идти воевать верующим за родину, если они могут просто сдаться без боя, чтобы их убили и они быстрее отправились на тот свет, разве не в рай все христиане хотят побыстрее попасть?
Надежда Клокова
В великой отечественной речь шла не о порабощении народа а о казни ...
Айзада Корчубекова
Святая правда!
Конкретного ответа в Библии христиане на этот вопрос не находят. Вот и гадают.
Владимир Мамуткин
Есть конкретный ответ. Не убивай! Убить можно, но вот простить не все могут. Если два правителя не поделили материальные богатства, то стоит ли идти на смерть, и убивать того, кто тебе желает только добра.
нежелание защищать Родину???
Для Православного мирянина это позор и грех...
"Блажен, кто положит душу свою за други своя"
Владимир Мамуткин
Да. но ради спасения ближнего, но не ради погубить. Если бы была вера, вы бы знали что Бог все держит крепко. и нам ли против идти.
Танюша Синькевич
Это Христос кому и почему говорит? Тем, кто на Лозе!
Кто вне так не сможет, вне Лозы проходят мимо проблем святого, без признаков любви и без желания молится за такого и общаться с таким братом.
Не понятно при чем тут родина, Христос говорит о взаимоотношениях братьев и сестер внутри церковной общины. О принадлежности ЕМУ!
Не вырывайте цитаты из контекста, читайте главу от начала до конца. Чтоб понять о чем речь.
Нет, это предотвращение геноцида и последующих потенциальных убийств солдатом противника, это того стоит и это оправдано
Да. данные заповеди даны Богом без условий.
Совесть не позволит христианину убивать и брать в руки оружие .
Иисус не говорил убивать других ради своих интересов.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:44)
Танюша Машляковская
а как же бить кнутом торговцев в храме?
Данилка Адамов
Евангелие читают многие, но открывается Оно не каждому. Видимо тебе еще не скоро откроется. Но сейчас вместо того что-бы трясти словами, позоря себя и и Бога, лучше бы ты промолчал. И помни: Бог поругаем не бывает. А когда Его цитируют недоверы, как назвать это - если не хулой.
Минеев Сергей
Не ради интересов, но ради защиты Родины,
это то, что необходимо, а защита Родину, это
то, что необходимо, если враг напал на страну.
Христианин присягнул Богу, а не государству.
Нет, потому что отказавшись воевать, он бы попустил
еще большее зло, поэтому солдат на войне убивая всё
же делает вынужденный грех во избежание еще большего
греха, и поэтому в православии после войны солдат на 3
года отлучается от причастия, но он действовал в необходимой
ситуации, поэтому может быть оправдан, как если человек
действовал в состоянии необходимой обороны, что привело к
смерти нападавшего, ему тогда не вменится кровь, потому как
самооборона не является грехом, потому что человек защищал
свою жизнь. Так и на войне, если это необходимо, и мирное
населения людей под угрозой, потому как если враг палит по
миром населению, его надо остановить. В Библии сказано:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за
друзей своих". Что и делают солдаты защитники на войне.
На битву с татарами русские воины брали благословение у преподобного Сергия Радонежского, и первый воин, сразившийся с Челубеем, был инок Пересвет. Святой Александр Невский, на мощах которого Бог явил славу в их нетлении, был доблестным защитником земли Русской. Конечно, сейчас дух тьмы многое спутал в мышлении и понятиях людей, поставив все вверх ногами. Трудно блуждать в этом хаосе вражеской логики, ибо и сказано: "Наша брань не против крови и плоти" (Еф. 6:12), а защита Отечества — это вопрос в христианском мире, который обозначен в сознании крайними полюсами. Отечество долгое время в нас в стране подразумевало коммунизмом осененное завтра. Но даже и социализм, как глобальная политическая доктрина, основанный на материализме, был карой Господней за ошибки исторического христианства, оказавшемся невнимательным к прошлым социальным проблемам. Результатом этого невнимания явилось возникновение тех болезненных и извращенных ассоциаций, в силу которых символику труда у нас в стране противопоставили символике Креста, вместо того, чтобы осеняться им. И теперь, говоря о защите Отечества, важно знать, что под этим подразумевается: клановый интерес партийно-мафиозных структур государственного масштаба или защита детей, матерей, храмов и веры. Поэтому многие верующие отвергают право и обязанность к защите Родины, ориентируясь на атеистическое наследие от 1917 года, которое насаждалось еще с орудийных залпов по куполам, кончая кощунственным поруганием святынь... Господь знает наши колебания и сомнения, но не нужно делать поспешных выводов, ибо и написано: "... Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10:16). Лучше еще раз перелистаем Новый Завет — наш компас в вероучении и посмотрим, что там сказано по этому вопросу. "Спрашивали Его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк. 3:14). Заметьте, ни слова об оставлении службы или чего подобного. Но, наоборот: "Если же делаешь зло, бойся, ибо он (начальник, воин) не напрасно носит меч: он Божий слуга, отомститель в наказание делающему зло" (Рим. 13:4). "И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?" (1 Кор. 14:8) О каком сражении в христианском понимании может идти речь? Духовная брань под трубы не осуществляется. И вот, наконец, слова Самого Спасителя: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все взявшие меч, мечем и погибнут" (Мф. 26:52). Заметьте, не выбрось вон, но возврати. И еще два характерных места из Ветхого и Нового Завета: "Благословен Господь Бог мой, научающий руки мои битве и персты мои — брани" (Пс. 143:1); "... кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убитому мечем" (Откр. 13:10). В Православии существует священство всеобщее и сугубое. Если священник ударит человека, он может лишиться сана. Поэтому священнику нельзя участвовать в военных действиях, но нельзя даже брать в руки оружие. Ветхозаветное колено левитов не участвовало в военных операциях Израиля, но благословляло справедливые войны своего народа. Наш православный народ (всеобщее священство) — есть привитая ветвь к народу Божьему (Израилю) (Рим. 11:17). И поскольку Израиль вел ветхозаветные войны с неприятелем, этот факт все сразу расставляет на свои места. http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1472
Анна Владиславна
Ай, молодца ..грамотно утер нос протестантам-либералам... прикрывать немощь своей души и страх смерти высокопарными пацифистскими вывертами - это чуждо Православным ...
После "получения" Моисеем этих заповедей его преемник Иисус Навин в ходе завоевательных (а не оборонительных) военных действий истреблял и вражеских солдат и женщин и детей и даже скот, при этом разрушая города. И после него это продолжалось довольно долго. Еврейско-христианский бог покровительствовал всему этому. И все христиане, считающие себя истинными свято верят в священность написанного, а значит и в правильность изложенных событий.
Лицемерные твари из отвечающих приводят цитаты из Евангелия, при этом избегая упоминаний о Ветхом Завете, о жертвоприношениях и прочей бесовщине, которую так любит их бог. Жестокость, лживость и глупость - истинная суть каждого христианина, которую они прячут за красивыми речами. Так что вы низко берете. Истинный христианин - не защитник, а завоеватель.
Защищать нужно, а вот убивать нельзя. Можно пойти просто в минеры
Любовь Чертова
Иногда приходится, потому что иногда
не убив не защитить, поэтому иногда в
жизни, чтобы защитить невинных,
приходится убить врага.
не убив не защитить, поэтому иногда в
жизни, чтобы защитить невинных,
приходится убить врага.
Для настоящего христианина будет нормально защищать Родину с Библией в руках, а не оружием
Vitaliy_Vip (_)-(_)
посмотрел бы я на это... библия против оружия ...это же смешно ...
Наталия Фастова
Скажите это детям изнасилованным американскими наемниками на Донбассе.
Любовь Чертова
Это невозможно, если враг палит по мирному населению,
а христианин просто стоит и смотрит. Христианин обязан
защищать своих ближних и Родину, если придется.
А если христиане говорят, обратное, что нужно защищать родину, а верят ли они в Бога? И соблюдают ли его заповеди? К тому же откуда люди могут знать, что не твоя страна первая напала? в итоге выйдет, что ты нападаешь! Все равно так и так ты убийца!
Любовь Чертова
Ага, пускай убьют тебя и всю твою семью,
а ты ничего при этом делать не будешь?
Так получается? Что за бред? Если на твою
страну напал первым именно враг, то ты
обязан дать ему отпор. Это бред просто
сдаться и позволить себя убить, чтобы
пострадали другие. Христианин обязан
защищать Родину, потому что защита
Родины, это прежде всего защита своих
родных и своих ближних. Убийца тот, кто
напал первым, и всегда кто-то первый
начинает войну, а есть люди, которые
абсолютно не хотели войны, а враг
убивает невинных, и мы их должны защищать.
И пример тому царь Давид, который был воином.
а ты ничего при этом делать не будешь?
страну напал первым именно враг, то ты
обязан дать ему отпор. Это бред просто
сдаться и позволить себя убить, чтобы
пострадали другие. Христианин обязан
защищать Родину, потому что защита
Родины, это прежде всего защита своих
родных и своих ближних. Убийца тот, кто
напал первым, и всегда кто-то первый
начинает войну, а есть люди, которые
абсолютно не хотели войны, а враг
в зависимости от христианина
Танюша Синькевич
христианин это тот, кто полностью принадлежит Богу, какая может быть от христианина "зависимость"?