осуждать кого либо нам не велено потому что только Бог сердцевед, а человек не видит сердца и не знает мотивов поведения или поступка в той или инной ситуации
НЕ СУДИ
Не суди о том, чего не знаешь.
Вот плетется по дороге нищий.
Ты по нем от жалости рыдаешь,
Он же прячет нож за голенищем.
Не суди о том, чего не знаешь.
Вот живет в дворце своем богатый.
Ты в уме добро его считаешь,
А ему темно в его палатах.
Не суди о том, чего не знаешь.
Вот у брата на лице веселье.
Ты ему, завидуя, вздыхаешь,
Он же ночь проплакал на постели.
Не суди о том, чего не знаешь.
Вот лицо суровое у брата.
Ты его за это порицаешь,
У него ж душа мягка, как вата.
Не суди о том, чего не знаешь.
Всех люби, о всех молись сердечно.
Ты сейчас всего не понимаешь.
Все тебе откроет только вечность.
Вера Кушнир
Религия, вера
Почему человек просто не имеет права судить другого?
судить может только Бог, а вот обличать может, чтобы не грешил больше, возможно так перестанет грешить
Если бы этого права не было, не было бы и слов "не судите".))
И не было бы права прощать...
Ещё как имеет. Дело в другом. Потом самому ещё как вернётся! Об этом думать надо.
А кто запретит?)
Имеет полное право)
Ежели не будем судить поступки других, то породим безразличие, безнравственность, вседозволенность)
И детей воспитываем на примерах поступков людей, судя о них, приводя в пример)
Имеет полное право)
Алина Турубанова
Человек судить другого не имеет права, а обличить -вполне. А судить -право Бога, потому как все мы грешны сами. А детям надо объяснять что хорошо а что плохо
Не сказал бы, что не имеет.
Ну, к примеру, Внучку лесника, изнасилует нью-чикатило. Лесник его осудит и застрелит. И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ.
Наташка Устюхина
почему имеет?
Судить-это выносить суд. А высказывать свою точку зрения, ссылаясь на Библию-можно
Рим 12:19 ...Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь...
Втор 1:17 ...ибо суд – дело Божие;..
Иер 9:24 ...что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле;..
Втор 1:17 ...ибо суд – дело Божие;..
никто не безгрешен
как за свои грехи судить, лицемерно?
а я и не сужу, просто имею свое мнение о человеке, и пусть только кто то попробует повлиять на мое мнение!
Витёк Моисеенко
Это было бы ошибкой если каждый думал что его мнение "истина в последней инстанции" наоборот еслиб человек боялся быть осуженым то (многие маньяки бы и не появились на свет) безнаказанность и порождает таких судить надо но и нужно бояться быть осужденным ИМХО
Не путайте- судить (выносить судебное решение) и иметь свое мнение
Потому что:
Не суди и не судим будешь (Библия)
В чем кого осудишь, в том сам побудешь (народная пословица)
Мудрость
Не суди и не судим будешь (Библия)
Мудрость
Потому как право судить, присваивают себе мерзавцы попы и власть
Право-то имеет, но это потом ему дорого обходится.
Имеет право :
"Как выполняется заповедь об учреждении судов и назначении судей? Народы мира обязаны назначать судей и старейшин в каждую область и каждый город, чтобы те судили на основании шести нижеперечисленных заповедей и предостерегали народ от их нарушения"
Вы сами ответили на свой вопрос. Просто не имеет право и всё. Прост))
Потому что у него нет права
Библия говорит, что "каким судом ты судишь, таким будут судить и тебя".
Вор судит убийцу, убийца судит педофила, а педофил судит вора.
Цепочку можно продолжить.