"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо".
Религия, вера
Какую роль выполняют светила небесные?
Солнце греет и освещает днем, луна ночью, а по звездам узнаем время и направление света
самосветящиеся небесные планеты праведников... где уже солнце не нужно... подробности в ведах....
роль...." исполнителей"
В Библии написано, что Господь прибил их к небесной тверди, дабы они освещали путь.
Причем сначала Господь создал растения. И только на другой день Светило-Солнце и Светило-Луну.
Мы в 21 веке, конечно понимаем. Что Бог бывает только в еврейских сказках. Луна это не светило, а спутник Земли. А растения не могли появиться раньше Солнца. И что небесной тверди не бывает, а есть атмосфера.
Но в те далекие времена дикари верили, что было именно так.
Аndrej И Лина Мeisner
А без смысла можно прожить всю жизнь.
Они задают характеристики пространства вариантов и исходных данных человека для всех и каждого в частности.
для вдохновения
Светят.
Перефразируя книгу Бытие на современный лад:
"Основное" - дневное освещение - звезда Солнце.
"Аварийное" - ночное освещение - Луна, далекие звезды.