Религия, вера
Согласно Библии, какие титулы есть у Бога?
В Священном Писании встречается много титулов Бога. Всевышний, Всемогущий, Творец, Царь вечности, Бог Саваоф. Но у Бога одно имя. Это имя носит только Бог. Имя Бога - Иегова.
зачем "единственному" богу титулы?
он же-бог: -))
а титулы нужны людишкам, дабы различать величество от высочества..
он же-бог: -))
Царь Просто Царь
В Библии такие титулы, как Господь, Всемогущий, Отец и Создатель, обращают внимание на различные стороны деятельности Бога.
Вы же говорите якобы "Бог" титул.
Теперь спрашиваете по сути "какие титулы есть у титула?")
Ветеран социалистического труда?
Много титулов у Бога. Они отражают его суть.
Говоря о свойствах Божиих, св. отцы указывают, что множественность их при простоте Существа есть результат нашего неумения найти единый способ рассматривания Божественного. В Боге одно свойство есть сторона другого. Бог праведен, это значит, что Он всеведущ, всемогущ, благ и блажен. Множественная простота в Боге подобна солнечному свету, обнаруживающему себя в различных цветах радуги.
В исчислениях свойств Божиих у св. отцов и в богослужебных молитвах преобладают выражения, составленные грамматически в отрицательной форме, т. е. с частицами "не" или "без." Нужно, однако, иметь в виду, что эта отрицательная форма указывает "отрицание ограничения" как, например: не неведущий — значит ведущий. Таким образом, она содержит утверждение неограниченности Его совершенств.
Кроме того, наши мысли о Боге говорят:
1) или об Его отличии от мира (например: Бог — Безначальный, тогда как мир имеет начало; Бесконечный, тогда как мир конечен; Вечный, тогда как мир существует во времени);
2) или же о действиях Божиих в мире и отношении Создателя к Своим творениям (Творец, Промыслитель, Милостивый, Судия Праведный).
Указывая свойства Божии, мы этим не даем определения понятию Бог. Такое определение невозможно по существу, ибо всякое определение есть указание пределов, а, значит, указание на ограниченность, на неполноту. У Бога же нет пределов, и потому не может быть определения понятия Божества: "Ибо и понятие есть вид ограничения" (св. Григорий Богослов).
Кроме того, наши мысли о Боге говорят:
Я есмь :) и все!