Если физическое - это значит, что Бог - живое всеядное существо с четырьмя конечностями и развитым мозгом, способное к прямохождению. И имеющее оба развитых пола.
Если моральное - это значит, что человек, сродни Богу, не способен профессионально и с любовью воспитать своих детей и поэтому, как деспот, склонен наказывать и уничтожать их за непослушание. И (видимо по этой причине), будучи преступником, он вынужден скрываться, чтобы стать для Бога неподвластным органам его чувств, каким тот является для него.
Религия, вера
Согласно Библии, человек - образ и подобие Бога. Какое подобие: физическое или моральное?
Они перепутали, это бог - подобие писак, которые его придумали.) И тогда всё понятно и нет противоречий.)
Тогда что человеку остается делать если он такой же, как и его создатель, все так же делает, ничего не пропускает, тогда зачем обвинять человека, называя его атеистом, сатанистом кому то нравится, все было предрешено еще тогда, когда творец замыслил создать нас, а подобие скорее, и внешнее, и внутреннее.
Человек был создан по образу и подобию Божьему. Это значит, что каждый человек отображает в себе Божественные совершенства. В этом состоит его богообразие. Богоподобие достигается через раскрытие черт образа Божьего упражнением в добродетелях и борьбе со страстями. Уподобляясь Богу и соединяясь с Ним при содействии Божественной благодати, человек обоживается, становится богом по благодати. Такой путь реализуется в Церкви.
И то и то.
Рома Бородин
В полной мере носителем всех Божественных качеств является Господь Иисус Христос, «который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари, ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое» (Кол. 1:8-12), по словам апостола Павла.
АДАМ не ОБРАЗ БОГА. а только создан по этому образу-образцу выраженном в ХРИСТЕ, КОТРЫЙ ПО ПРИРОДЕ ВЕЧНЫЙ. Бог Дух и не имел в творении выражения и потому перед Адамом создал свое выражение-свой "аватар"-ХРИСТА. ЖЕНЩИНА также человек-вышедший из АДАМА, также является человеком-ПО ОБРАЗУ БОЖЬЕМУтолько органы наоборот и грудь отличается и по функциям.
Образ-свободный и разумный, подобие-любовь к Богу.
²⁶ И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. ²⁷ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие 1:26-27
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Бог намеревался сотворить, сотворил, но вот про подобие после акта сотворения в данном месте Библии почему-то не сказано. В толкованиях святых читал, что подобие человек должен был получить, полюбив своего Творца, только после этого человек мог вкушать плоды с древа познания.
"Вкушать плоды" значит познавать тайны бытия, тайны мироздания, которое создано Богом. Но без Бога познавать тайны Божьего мира грешно. А человек стал вкушать плоды без Бога. Отсюда случилось грехопадение.
Допустим, что есть некий человек, который не любит других людей. Бог есть любовь. А злой человек разве подобен Богу, если не любит других людей?
Почему Бог терпит злых людей? Для того, чтобы злой человек, будучи тоже по образу Божию, не смог бы оправдаться на Страшном Суде.
То есть речь идёт о нравственных категориях.
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Сотворенный человек имел гармоничный характер и любящее сердце, был светящимся существом свыше 3,5 метра ростом.
После грехопадения характер человека резко изменился. Эгоизм занял господствующее место в сердце.
Человек потерял образ Божий (характер, святость, славу),
осталось жалкое вырождающееся подобие.
Рома Бородин
АДАМ не ОБРАЗ БОГА. а только создан по этому образу-образцу выраженном в ХРИСТЕ, КОТРЫЙ ПО ПРИРОДЕ ВЕЧНЫЙ. Бог Дух и не имел в творении выражения и потому перед Адамом создал свое выражение-свой "аватар"-ХРИСТА.
Бог имеет другую природу - Он невидимая духовная личность. Человек похож на Бога тем, что он проявляет те же качества, что есть у Бога. Например, любовь, сострадание, доброта, великодушие и др. прекрасные качества. Только Бог их проявляет в полной мере, а грешный человек лишь отчасти. Но мы можем улучшать себя, усовершенствовать, если живем по Законам Бога.
АДАМ не ОБРАЗ БОГА. а только создан по этому образу-образцу выраженном в ХРИСТЕ, КОТРЫЙ ПО ПРИРОДЕ ВЕЧНЫЙ. Бог Дух и не имел в творении выражения и потому перед Адамом создал свое выражение-свой автар-ХРИСТА.
Физическое.. У меня бороды, например-нету!
Тимур Ахмеров
по будущему свойству отдачи.
Тимур Ахмеров
Бог есть личность, Душа Вселенной, СВЕТ!
.
Мы есть Души, в нас Божий СВЕТ! Только Души наши неразвившиеся до определенрого уровня. Мы развиваем наши души в нашем земном опыте и опыте жизни в других мирах!
.
Мы подобие духовное! Но богами мы не называемся! Ибо один и един только Бог-Бог, кто Вселенская Душа Золотой Сварги (Брахман)!
.
Иегова - это Брахман, Сварог и т. д..
Иегова- Тот, кто есть Тот (СУЩИЙ).
Отец Небесный - Брахман.
.
Троица -обман.
Не существует троицы. Единство Бога - это бесчисленное количество духов в Одном! Все Духи в Брахмалоке- Едины и они составляют Вселенскую Душу Золотой Сварги (Брахман).
.
Иегова - это Брахман, Сварог и т. д..
Иегова- Тот, кто есть Тот (СУЩИЙ).
Отец Небесный - Брахман.
.
Троица -обман.
Тимур Ахмеров
Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Зарина Долонова
Ты что то путаешь... Адам не был сотворен по образу, ни слова об этом в библии нет. Его создавали для ухода за садом и свободой воли он не обладал, ибо не ведал добра и зла, пока плод не вкусил...)) Так что "Если бы он выбрал правильный путь" то так и помер бы в саду, ухаживая за ним... Изначально то он был смертный, его и выгнали из за того, что " как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
Человек наделен теми же качествами что и Бог милосердие, доброта, справедливость, гнев, радость, стремление творить, свобода воли… любовь.
1 Иоанна 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Любовь это самое главное качество Бога.
Досжан Оразбай
с чего вы взяли, что любовь главное? может быть, гнев?
Сначала Бог сотворил всех животных а лишь потом человека, и именно в этом контектсе написано что по своему образу и подобию.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Бытие 1:26-27
То есть как Бог главный во Вселенной и управляет всем, так и человек был создан на земле по подобию Бога главным среди всех живых существ.
не уверен, что в те времена, когда писали библию - ценили и знали моральные действия или качества.
поэтому первый вариант.
даже не обсуждается.
поэтому первый вариант.
даже не обсуждается.
Согласен с ответом Льда. Евреи любят играть в переворот, в т. ч. государственный. Они придумали Бога по своему подобию, перевернули и получилось, что это Бог создал по своему подобию. В принципе и так и так можно. Нельзя дать то чем не обладаешь. Если творения такие, то и Творец такой же. Барабан был плох, барабанщик - Бох
Тимур Ахмеров
СОГЛАСНО ВОПРОСА В ШАПКЕ. В полной мере носителем всех Божественных качеств является Господь Иисус Христос, «который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари, ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое» (Кол. 1:8-12), по словам апостола Павла.
По потенциалу и творческим возможностям
Тимур Ахмеров
Что такое Бог? Бог русское понятие и никак не связано с библией или какой иной иностранной религией или мифологией, искать Бога в авраамических религиях всё равно что Микулу Селяновича в Одиссее Гомера