Религия, вера

Что особенного в Евреях, что на них часто гонения устраивают? Ну что поделаешь, если родился человек с такой

национальностью?
Это тока расисты так могут
Зарина Жолдасбаева
Лучший ответ
Особенность в том, что евреи умнее и хитрее всех народов на земле, а таких людей никто не любит
Они Богоизбранный народ. Господь Бог наказывает их, всякий раз когда они впадают в ересь и забывают Истинного Бога
Прежде всего потому, что они живут в разных местах и при этом "кучкуются". Если Вы именно про гонения, а не про газовые камеры.

А так - многие народы подвергались гонениям. Армяне, например. Которые сами много кого порезали, в свою очередь.
Это происходит волнами. Один король принимает беженцев, другому они не нравятся. То мы дружим с китайцами (немцами, африканцами), то боимся их, то называем их "наши друзья китайцы" - с издевкой.

Евреи отличались до некоторого времени тем, что сами никого не гнали - с тех пор, как потеряли свою страну.
Но теперь уже успели наверстать упущенное.))

Ничего личного. Любой национализм естественен. Как и любой эгоизм.
Алмас Далабаев
ты что их зверский Талмуд не читал и книгу неофита?? ну да сразу видно...
Сергей Романов Читал всё.. Но религиозных из них немного.
Но, думаю я, вы и писем моих не читаете, а только свои, по убеждению, что я стар, ничего не знаю; а в своих письмах видите нечто. Моих доказательств поверять не хотите, а держитесь за свои весьма темные и малоубедительные доказательства, как вообще все, что доселе писалось против христианства. Христианству свидетели и доказательство — целый народ Еврейский, знающий Иисуса Христа и Его историю, начиная с Иосифа Флавия до наших времен. Они, по крайней мере, не отвергают ни чудных дел Его, ни силы Его проповеди. Они, соблюдая святыню, пророческие книги свои, свидетельствующие о Господе Иисусе Христе, своею ненавистью, и хулами, и клятвами, яко свет полуденный, изводят истину Христовой веры и всему миру трубят о своем поражении. А наши сладко-пряные хулители Евангельского учения только его искажают и портят — в том числе и жалкая проповедь ваша, или чья-либо (их тысячи!) о совершенствах.

Потрудитесь вглядеться, только просто (без предвзятой мысли), о каких совершенствах говорит Сын Божий. Прочтите наперед всю главу 5-ю от Матфея и узнаете, что совершенство состоит не в науке, а в христианской любви. В Св. Евангелии Матфея Господь прямо говорит в другом месте (гл. 19, ст. 21): «Аще хощещи совершен быти, иди продаждь имения твоя и даждь нищим, и гряди вслед Мене». Вот — совершенство.

Таланты Евангельские суть также добродетели и познания, растворенные любовью к человечеству, а не своекорыстные изобретения новейшие, которых плоды еще и доселе горьки, а не сладки. Естествознание, говоря о небе и земле, доселе не умудрилось сделать мухи, оживить околевшего клопа. А философы, говоря о силах и началах, доселе не доискались, кто дал силу — силе? Между тем совершенным заповедует Спаситель: Болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте (!!!), бесы изгоняйте (!!!), туне приясте, туне дадите (Мф. 10, ст. 8). И эту науку, и эти совершенства Господь подает туне, даром, по благодати Своей и по вере верующих.

Наука, познания необходимы и полезны всему христианству. На сие есть послание одного из греческих патриархов, где он убеждает учиться, познавать, изыскивать, но с покорностью Церкви и с молитвою к Отцу Небесному, к Вечной Премудрости.

Лучше вовсе не знать Евангелия и отвергнуть его, нежели искажать святые слова с предвзятыми мыслями.

И острие врачебной светлой бритвы
Быть может тайною рукой отравлено:
Писанием и песнями молитвы
Немало душ невинных прельщено.

Теперь насчет вашей проповеди.

Священники наши дают подписки не затрагивать житейских дел, иначе потребуют к благочинным. Не позволяется им даже указывать резко на слабости человеческие. Это все сделалось в угоду миру сему и по осторожности, чтобы не перешли границ. Надобно творити и учити. Делами христианскими скорее и прежде, нежели словами препретельными, следует пастырям учить паству. Вы в них не видите ревности Евангельской — быть по сему. Но в христианах нашего времени где добродетели первых христиан? В целом Петербурге, если бы пришел Спаситель (как некогда в Содом Ангел ко испытанию), не нашлось бы Ему места, где главу подклонити. И скорее у священников и в их семинариях нашлись бы добродетели любви и милосердия, нежели у огромного большинства мирян.

Ваш почитатель, многогрешный и малоученый
игумен Антоний».
Денис Исаев