с таким-же успехом можно травить учителей, врачей, уборщиц, сантехников.. .
Не означает-ли это, что в православии-Истина?
Религия, вера
Почему гонения устраивали только на православных?
Матф 24:7 "тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое"
В православии истина.
Евреев типо тоже гнобят.. а они ..ничего здраствуют..
Ну они типа те же СИ, конкуренция двух сект.
В СССР преследования были на:
Баптистов
Свидетелей Иеговы
Вайшнавов (кришнаитов)
И многих-многих других.
Баптистов
Свидетелей Иеговы
Вайшнавов (кришнаитов)
И многих-многих других.
евреев вон больше 2000 лет все кому не лень гоняют) ) а православные не устраивали гонения разве?
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
В 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены во Пскове по подозрению в том, что наслали на город чуму (ПСРЛ. Т. 5. Вып. 2. - С. 36). В 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство» (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 103, 306). В 1575 году Грозный сжег в Новгороде 15 колдуний (Синодик Ивана Грозного // Скрынников Р. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный: Т. 2. - Смоленск: Русич, 1996. - C. 428). Несколько колдунов были сожжены по указу его сына Федора Иоанновича (ПСРЛ. Т. 14. - С. 39). Временно возобновилась «охота на ведьм» при Алексее Михайловиче - с 1647 по 1690 гг. сохранились сведения о сожжении 16 человек, осужденных за колдовство (Новомбергский Н. «О волхвах впервые упоминается» // Русские заговоры. - М. : Пресса, 1993. - С. 299-303; Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 3. - М. , 1869. - С. 652).
Последние сожжения были в 18 веке. Из шведского военного Устава Петр заимствовал первую статью Воинского артикула, предписывающую сжигать чародеев и заключивших договор с дьяволом (Хрестоматия по истории государства и права в России: Учеб. пособ. - М. , 2000. - С. 169). В «Уставе морском» говорилось о сожжении не только чародеев, но и «идолопоклонников» (впрочем, возможны были также наказание кошками или «жестокое заключение в железах» ) (История флотского духовенства. - М. : Андреевский флаг, 1993. - С. 46). Современная исследовательница истории «охоты на ведьм» к. и. н. Е. Б. Смилянская обнаружила в архивах 18 века три сожжения: 1702 г. - монаха Дионисия за колдовство и богоотступничество, 1720 г. - Минку Буслаева «со товарищи» за порчу, 1736 г. - знахаря Якова Ярова за сношения с дьяволом (Е. Смилянская. Колдун и ведьма в контексте русской культуры XVIII в.) . Последнее известное сожжение произошло в 70-е гг. 18 в. на Камчатке, где в деревянном срубе сожгли колдунью-камчадалку. Руководил казнью капитан Тенгинской крепости Шмалев и, к сожалению, «сей достойный варварских времен поступок, совершенный в царствование премудрой и человеколюбивой императрицы [Екатерины II], сошел Шмалеву с рук даром» (Записки В. И. Штейнгеля // Русская старина. 1881. - Т. 32).
Помимо сожжений существовали и более умеренные наказания. Троице-Сергиев монастырь в 1555 году предписывал в принадлежащих ему землях "скомороха, или волхва, или бабу - ворожею, бив да ограбив да выбити из волости вон" (Акты археографической экспедиции. Т. 1. - СПб. , 1836. - С. 462, № 369). В 1635 г. сослали в Казань колдунью и женщину, которая купила у нее колдовский корень, чтобы был к ней «муж добр» . Мужей обоих почему-то сослали тоже (Я. Канторович. Средневековые процессы о ведьмах - СПб. , 1899). С 1638 по 39 гг. продолжалось дело по обвинению мастерицы Дарьи Ломановой в порче государыни (сыпала пепел на следы царицы, т. к. колдунья сказала ей, что «от того бывает государская милость») . По делу были привлечены пять колдуний. Две из них умерли под пытками, три других и Ломанова были сосланы (опять-таки вместе с мужьями) . В 1647 г. был отправлен в Кирилло-Белоозерский монастырь «под крепкое начало» крестьянин М. Иванов «за чародейство за косной развод и за наговор» . Тогда же был сослан в Вологду боярин Стрешнев за то, что «со злыми ведунами Симонком Даниловым да с женкою Оринкою знался многие годы» (Акты археографической экспедиции. Т. 4. - С. 31. № 18; Есипов Г. В. Колдовство в 17 и 18 ст. // Древняя и Новая Россия. - 1878. - № 9. - С. 65).
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
Бу-га-га-га !!!
Вы что нюхаете? Небось ладан !))!
Неужели так тяжело прочитать хоть что-то?
Вы что нюхаете? Небось ладан !))!
Чё-то мне подсказывает что лютеранство (или протестантизм? ) одно время совсем не поощряли :-)
не правда
см антисемитизм
Гонения устраивали на евреев, как известно за их талмудизм (фашизм) и неуемную жажду наживы... путем ростовщичества, разжигание революций и войн.
Маржан Шаймерденова
После революции разрушили многие храмы и монастыри
Во главе этой шайки стояли одни жиды
Что - то не видел, чтобы гнали православных.
Гонят всеХ, кто мешает. Поэтому нельзя говорить только о православных. Гнали и врачей-отравителей, и ученых - вредителей.. . Ох, кого только не гнали.
Гонения же были либо справедливые (в наказание за содеянное) или напрасные - по оговору, недомыслию, непонисанию, из зависти, жадности и многих разных причин.
Если убрать несправедливое слово "только" из вашего вопроса, то можно ответить, что среди православных - множество христиан - последователей и учеников Иисуса Христа. А Его учение делает человека свободным от закона государства, если тот закон противоречит закону Бога. И христиане отрицали плохие указы государства, а посему и были преследуемы.
именно это и означает.
евреев гнобят боьше всех, у них истина? мусульман за террористов выдают, у них истина?
Маржан Шаймерденова
Евреев гнобят? Это жиды всех гнобят
А муслимы -оружие в руках жидов
СИ больше гонят, у них истина.