Религия, вера

Почему я не хочу быть православным...

К вопросу об иконах.. . Я не могу сколько-нибудь серьезно отнестись к тщетной попытке самооправдания, когда об этой практике говорят: «Мы молимся не самим изображениям, а тем, кто на них изображен» . Удивительно и старо как мир. Именно, что как мир! Потому что то же самое оправдание издревле использовали и язычники. Например, известный античный критик христианства Цельс, возражая на обвинения со стороны христиан, что язычники используют идолы для поклонения, уверенно им возражал: «Кто, если не круглый дурак, стал бы считать их богами, а не подношениями богам и их изображениями? » («Правдивое слово») . Как видим, для язычников-идолопоклонников была абсолютна чужда мысль, что стоящие в их храмах и домах идолы есть суть сами боги. Наоборот, они имели точно то же отношение к своим изображениям, что и нынешние православные к своим. В их понимании идолы были всего-лишь видимым отображением, образом (от греческого «eikon», «икона» ) их богов, которые в их преставлении обитали на небе, в океане или в глубинах земли, в чем вас заверит любой школьник средних классов, изучающий историю античного мира. А в земных храмах выставлялись лишь их образы, через которые идолопоклонники возносили молитвы своим божествам, обитающим в иных сферах. И такое понимание было настолько общепринятым, что упомянутый выше Цельс, нисколько не ожидая возражений со стороны своих соплеменников, со всей уверенностью публично говорил, что иначе считают «только круглые дураки» .

Итак, что нового пытается привести в свое оправдание православие, отстаивая внедренную в свою религиозную систему практику молитв перед иконами и прочими «святыми» изображениями? Уверения, что они тем самым молятся невидимому богу, а не самим изображениям, как мы можем убедиться, напрямую заимствованы православными из традиций язычников-идолопоклонников. Эти уверения звучали очень давно и были сначала попыткой оправдания язычников перед первыми христианами. А потом.. . А потом более поздние поколения омирщвленных «христиан» и сами стали использовать до боли знакомые речи в защиту уже своих собственных идольских практик, перенятых у язычников, но уже якобы на «христианский» манер. Но как не называй эти практики, хоть «исконными церковными традициями» , хоть «способом богопознания» , хоть еще как, но сам Бог через Свое Слово называет это дело прямо и неполиткорректно: ИДОЛОПОКЛОНСТВО! И никак иначе!
Осчастливить против желания невозможно.
Залина Гежаева
Лучший ответ
надо же у тебя за душой ещё что то есть
Потому что петух...
Вова Браун
глухой хирург наркоз не применяет
Ну иконы- ладно.. . Плохо это, ага.. .

А ты хотел бы быть последователем того, кто поклонялся египетским пирамидам, называл их "Библия в камне" и (складывая и вычитая их размеры) лжепророчествовал?
не миллион, а рубль и не выиграл, а проиграл.. .

Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали
платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи
выходили из них (Деян. 19, 11-12) Противники икон приводят обычно место из
десятословия: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе
вверху и что на земле внизу.. . (Исх. 20,4). При этом цитату обрывают, а
дальше идут важные слова: Не поклоняйся им и не служи (20,5). В этих
словах заключена главная причина запрета делать изображения. Выше уже говорили,
что христиане православные чтут иконы, а поклоняются - Богу. Удивляет,
насколько противники икон поверхностно подходят к этому месту и не желают
понять особенности религиозной жизни древних иудеев. Запрет делать изображения
дан был народу, который три месяца назад вышел из рабства египетского, где был
более 400 лет среди идолопоклонников. В будущем Израилю предстояло жить в
окружении язычников. Нужно помнить и то, что в духовном отношении еврейский
народ был нестойким, что показала его история. Такому народу и была строжайше
запрещено было делать изображения. Насколько важно было это установление -
показывает история Медного змея (Нехуштан) , который был отлит при пророке
Моисее. Его пришлось (при благочестивом царе Езекии) уничтожить, т. к. евреи
стали ему поклоняться как истукану.
Животный Мир
Алексей Беляев Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине»

Иоанна 4 : 23,24

Богу, как создателю мозга человека., не нужны в качестве посредников никакие изображения, без исключений, чтобы это ни было, и как бы это не называли, икона или образ. Иегова и так знает, что у нас в сердце и мыслях прежде, чем это слетит с наших уст. У Него есть только один посредник между Ним и людьми:
Не Православие, а иудохристианство. Правь Славить от Православного Ведичества идет.
Sanija Kamalova Покажите мне документ который подтверждает ваши слова. Ничего что это слово употреблялось Христианами ещё до прихода на Русь?
Ну тогда может у вас и Бог ошибался? Почитались одежды Апостолов. Почитался ковчег завета. Почитали и медного змея. Иконам не поклоняются. Их почитают.
Танюша Громова
Алексей Беляев Поклоняются =почитают. от перемены мест слагаемых, сумма не меняется
Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе.
Liuda Predius Иисус пример во всем, он ничему этому не поклонялся
и про язычников чушь прогнал, и про православие тоже. Не понимаешь пока, поэтому и вопросы не можешь сформулировать кратко.
потму что ты левославный
Пафосно, долго. Но обижая Бога.)
Игорь Лебедев
Алексей Беляев Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности

ИСХОД 20 : 4,5
Надо быть дитём Божьим. Он не требует от нас быть православными, пятидесятниками, харизматами, католиками и т. д. Он просит только любить Его.