Религия, вера

Как часто вы устраиваете ночные бдения для Господа нашего?

Я люблю ночную молитву. Я сказала бы что это мое основное время для нее
Максим Сыроватский
Максим Сыроватский
30 746
Лучший ответ
Маха Шиваратри
Дата события уникальна для каждого года.
В 2023 году эта дата — 18 февраля

Маха Шиваратри Шива, исполняющий священный танец (Фото: f9photos, Shutterstock)

В 14 день Чатурдаши Кришна-пакша темной половины месяца Мага празднуется Великая Ночь Господа Шивы — Маха Шиваратри (Maha Shivaratri).

Индуистские писания, в частности, Сканда-Пурана, описывают четыре вида Шиваратри:

Первый — Нитйа Шиваратри (ежедневный Шиваратри — каждую ночь).
Второй — Маса Шиваратри (ежемесячный Шиваратри), который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши).

Третий — Магха-Пратхам-Ади Шиваратри, который соблюдается в течение первых тринадцати лунных дней месяца Мага.
Четвертый — Маха Шиваратри, который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши) месяца на Мага. В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.

В эту ночь, согласно преданию, Господь Шива совершил тандава — танец первичного творения, сохранения и... разрушения.

Йогины и тантрики почитают Бога в Его двух основных проявлениях: как Шиву — Отца Мира, и как Шакти — Матерь Мира. В своей сущности Шива и Шакти представляют собой единое начало. Это не два бога — это Единый Господь, это Бог и Его Сила.

Преданные Шиве обращаются к нему в течении всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие ритуалы.

На Шиваратри обычно проводится четыре пуджи, посвященных различным аспектам и проявлениям Шивы, чтобы охватить различные методы и настроения поклонения, как ведические, так и тантрические. Кроме того, такое почитание символизирует различные этапы духовного роста, переходы из одной ачары в другую на едином пути Шива-реализации.

В различных областях Индии обряды несколько отличаются. Особо Маха Шиваратри празднуется в Варанаси (Каши) — священном городе Господа Шивы и в Кашмире — области, где почитание Шивы было особенно сильно развито.

В 9 столетии Кашмирский святой поэт Утпалдева, описывая Шиваратри, написал: «Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние».

Кашмирские пандиты обычно праздновали Шиваратри в течение 23 дней. Сначала шесть дней были посвящены очищению дома и покупке предметов для Пуджи. Затем 2-3 дня проводились в благочестивых молитвах. Один день был предназначен для дарения подарков. Два дня почитались Бхаиравы. Один день был предназначен для почитания Шивы. На следующий день самый старший человек в семье делал подарки всем членам семьи. Затем день почитания Шивы.

На следующий день раздавался прасад из грецких орехов и рисовых пирогов. В прошлом праздник часто продолжался до Аштами (8-го лунного дня). Последний день также отмечает конец зимы и празднуется сжиганием кангри. Была большая радость и веселье вокруг. Люди надевали новую и самую лучшую одежду, и семьи сидели вместе и наслаждались игрой с морскими раковинами.
ежэношно
Что за бдения такие? =))) Свечу держать это ведь не господнее
Зачем мне ваш тульпа
Дин Винчестер
Дин Винчестер
53 011
думаешь ему это надо?
Не хочу осквернять себя и Бога такими шизофреническими ритуалами. (Я — частица Него)
Я не против ритуалов, идущих от сердца, эстетических и красивых. Но не вот это вот всё что вытворяют верующие. Мне не всё равно, а именно больно на это смотреть. Лучше не знать и не видеть. :(
Для вашего? Нафиг он мне не сдался. У меня господа нет, я свободный человек
а оно ему надо?
Это что такое ?
ЖE
Женя Evgen
11 540
Господу нашему от нас требуется вера и дела по вере. А не какие то там религиозные ритуалы, придуманные людьми и не основанные на Слове Божием. Смотрите, что говорит сам Христос:

от Иоанна 6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

Он говорит, чтобы жить вечно нужно есть Плоть Его (то есть Слово Божие) и пить Кровь Его (то есть совершать дела по вере). Он не говорит так: "кто будет иметь ночные бдения и ставить много свечек, тот будет жить вечно".
Сейчас не время для ночных бдений , и поститься то трудно

Похожие вопросы