Римская Поместная Церковь основана апостолом Петром*.
*В 1054 году одна из пяти Поместных Церквей — Римская, исказив апостольское учение о Троице и внеся эту ересь в Символ веры, отпала от Единой Апостольской Вселенской Церкви, подпав под анафему апостола Павла (Гал. 1:8–9)
Религия, вера
Какая Поместная Церковь попала под анафему апостола Павла и за что?
что называется "узнайте у яндекса" )) он об этом хорошо знает. видать, частенько запросы на эту тему у него запрашиваются.
"Более 1000 лет все 5 патриархатов были едины, и лишь в 1054 году одна из пяти Поместных Церквей — Римская, исказив апостольское учение о Троице и внеся эту ересь в Символ веры, отпала от Единой Апостольской Вселенской Церкви, перестав быть православной. Согласно учению Римской Церкви, Святой Дух исходит от Сына, что не согласуется с евангельским благовествованием: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин. 15:26). Позже появились ереси о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии, о чистилище, о сверхдолжных заслугах святых, о папе как наместнике Христа, главе всей Церкви и светских государств, о непогрешимости Римского епископа в делах веры. Поэтому Римская Церковь, изменившая учение о Троице, подпала под анафему апостола Павла (Гал. 1:8–9) и тем самым откололась от Православной Церкви. После отпадения Рима Православная Церковь продолжала хранить неизменную веру апостолов. Впоследствии против ереси Римской Церкви выступил монах Лютер. Он утверждал, что Восточная Православная Церковь истинна: «Ни Собор Никейский, ни первые Отцы Церкви, ни древние общины Азии, Греции, Африки не были подчинены Папе; да и сейчас на Востоке существуют истинные христиане, у которых епископы Папе не подчинены… Не вопиющая ли несправедливость — извергать из Церкви и даже из самого неба такое великое множество мучеников и святых, какими в течение четырнадцати веков прославлена Восточная Церковь?» Он вел переговоры с представителями Православной Церкви, но решил вместо присоединения к Телу Христа придумать свою собственную общину со своим вероучением, отличным не только от Римской ереси, но и апостольского учения, забыв, что «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор. 3:11). В итоге сегодня мы можем наблюдать более чем 40 000 различных общин, читающих Библию, но не причастных к Единой Апостольской Церкви, которые имеют взаимоисключающее и противоречащее друг другу вероучение. Все они появились много позже Церкви Христовой и пошли не от Христа и апостолов, но созданы людьми".
оговорюсь только в одном: сейчас все же есть Церковь, она в Армении, называется Дохалкидонская. т. е., та самая что была до разделения на Православную и Католическую. т. о., есть 3 основных Церкви: Дохалкидонская, Православная и Католическая. глава Армянской Церкви - Католикос, но это не значит что он католик, по-армянски разница в написании "католик" и "католикос" в одну букву, отттого и случаются непонятки. второе: все же Армянская Церковь разделена на 7 епископатов, каждый епископ абсолютно самостоятелен в своем ведомстве, а общие вопросы решаются общим собранием епископов, это очень демократично и в то же время нет навязанной "воли с верхов". мне лично это импонирует, т. к. в случае подобному с Патриархом Иерусалимским о. Иринеем "наша радость и всея руси и т. п" выступил не на его стороне, а на стороне экумениста о. Феофила.
Максим Баландин
=)