Религия, вера
вот вы говорите бог создал человека, вселенную и т. д.
а кто создал бога и из чего?) ведь не мог он самозародиться? а если мог то ведь можно предположить что и жизнь могла зародиться сама, без всяких богов, правда?)
Мы этого не говорили
Татьяна Смирнова
как хорошо что мы сразу пришли к согласию что бога нет.
был изначально первый бог
Татьяна Смирнова
не мог он просто быть=\
всё имеет начало и конец.
мы молчим
читаем молча
Татьяна Смирнова
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт....
Татьяна Смирнова
видел таких, вокруг храмов ползают.
Разумно ли верить в Бога?
Римлянам 1:20: «Его невидимые качества... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».
Пьер-Поль Грассе, член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу».
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры.
1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчёт времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живём по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Учёные не отрицают того, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, учёные не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять всё о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?
Татьяна Смирнова
если не возникает сомнения что фотоаппарат, радио и компьютер кем то созданы то не должно возникать сомнений что и бог кем то создан. кем? вечного нет ничего, законы одни для всех.
могу привести множество примеров порядка который возникает сам по себе - дюны в пустыне например.
отсчет времени для разных объектов начался в разное время - для вселенной в момент большого взрыва например, для меня 30 лет назад (то что атомы моего тела когда то могли составлять часть звезды далекой галактики в расчет не берем)
астрономы могут определить границы вселенной- возраст вселенной мы знаем, скорость расширения то же.
с чего вы взяли что вселенную обязательно кто то должен был создать, - острова и пещеры возникают сами по себе например. и звезды.
Татьяна Смирнова
чтобы что то существовало оно должно как то взаимодействовать с окружением. если этого не происходит объект или субъект как бы не существует. не важно есть он или нет если нет взаимодействия он не существует для этого мира. а я что то не видел спускающихся с небес ангелов, не слышал голоса богов - в общем никакого взаимодействия.
Может люди создают Сознание Вселенной.
Мария Губанова
твоя неделя )))))
Татьяна Смирнова
людей слишком мало чтобы их сознание в масштабе вселенной что то значило..
А если Вселенную никто не создавал, то как и откуда она сама по себе появилась?
Мария Губанова
она не появлялась. свои шаблоны деревенские оставь себе, не лезь туда, где не понимаешь ничего
Татьяна Смирнова
но но, не меняйте тему) мы тут обсуждаем кто создал бога)
Васька! тебе, как и капусте, не понять откуда коза, которая тебя обнюхивает. Квантовую физику учи:)
Вероятнее всего жизнь зараждается по определенному принципу не сама сабой.
Татьяна Смирнова
ну если не сама, то как появилось первое существо разумное ("бог")?