Религия, вера

Правильно ли то, что читают в церкви о Боге на непонятном простому обывателю языке?

"Александр Шмеман, служитель православной церкви в Америке, почётный доктор церковных наук (1921-1983):
[...]
"Может быть, проще всего сказать так: эмпирическое Православие насквозь проникнуто идолопоклонством, причем главный идол - оно само. Идолопоклонством, а так же страхом, триумфализмом, нарциссизмом… Оно какой-то сплав, из которого уже почти невозможно выделить сущности. Оно говорит на каком-то искусственном языке, без какого бы то ни было отношения к реальности, в нем нет ни любви, ни свободы..."

(источник - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post395505122/ ).
_____________________________________________________
Саня Погребной
Лучший ответ
Саня Погребной P.S. Автор ответа не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к противозаконным действиям и не утверждает, что все без исключения православные и пр. неполноценны, опасны и т. п.
Саня Погребной Да, к сожалению объяснять что-либо некоторым православным бесполезно - мозг заблокирован. Они даже не догадываются перейти по ссылке и ознакомиться с материалами...
точно точно - зашел в католический храм, а там на латыни поют, А греки, греки, что вытворяют - поют на греческом и даже не спросят простого обывателя на каком языке им лучше петь.
правильно и все понятно. в храм надо постоянно ходить. и вы со временем научитесь понимать и ценить этот язык.
Правильно, более чем!
А ты не будь "простым обывателем".

"Простому обывателю" - пиво да телевизор с новостями, и больше ничего не надо...
Правильно. Внешним всё бывает в притчах, верный же приложит минимум усилий и выучит богослужебный язык.
Azamat Gabbasov
а Вы попробуйте понять этот "непонятный язык" на деле он красноречив и прекрасен!
Юрий Тощак
"Ведь и неудушевленные предметы издают звук, будь то флейта или арфа. Но если она не делает различия между нотами, то как узнать, что играют на этой флейте или на этой арфе? И в самом деле, если труба издает неясный зов, кто будет готовиться к сражению? Таким же образом, если вы своим языком произносите слова, которые не легко понять, как узнают, о чем идет речь? Вы будете говорить на ветер... Если же я не пониманимаю смысла звучащей речи, я буду чужеземцем для говорящего, а говорящий - чужеземцем для меня" ( 1 Коринфянам 14:7-11).
Всё правильно, и всё понятно простому обывателю.

Молитва миссионера:
"Господи, Господи! Положивый душу Свою за спасение всех человек!

Яко Господи жатвы Твоея, изведи многих делателей на жатву Твою!

Изведенным же даждь дух молитвы, дух любви Твоея, дух смирения, терпения и разума. Даждь им благовествовати силою многою во исполнение Евангелия Твоего. Да укрепится и возрастет желание возжелавших вспомоществовати нам делами любви благотворящей, да умножатся подобные пособники наши. Благодеющим нам воздаждь Твоими благословениями: живым подаждь здравие и благоденствие, усопших со святыми твоими в вечных селениях упокой. Ненавидящих и обидящих нас прости, Владыко Человеколюбче, просвети их сердца, вразуми их умы.

Всем же нам, кровию Твоею искупленным, ведущим и еще не ведущим Тя, даруй свет разума святаго Евангелия Твоего. Ускори призвати и соединити всех во едино стадо Твое здесь на земле и пребыти с Тобою во веки неразлучны во свете Отца Твоего и Бога нашего, Ему же с Тобою и Святым Духом слава и держава вовеки. Аминь."
В РПЦ служат на церковно-славянском, ибо наши святые от земли русской так служили. И земная часть Церкви любит больше подобное, т. е. тело Христово, а не тело человека века сего. И ещё есть много в языке церковно-славянском, что ведают только Христовы.
Неправильно это. Служение для людей, а не люди - для служения.