Религия, вера

Как найти твердую почву для своих дел?

Просто порой у меня появляется чувство, что мои дела тонут в болоте, хотя где-то рядом твёрдая почва.Ещё с детства мне сны такие снятся. А я потом хожу и прошу взаймы у других.Возможно, вопрос как-то связан с тем, что в действиях я чаще проявляю мягкость, чем твёрдость. Так уж у меня сложилось.Возможно, вопрос о том как реально самому обрести твёрдость веры (в дела свои).
Твердая почва - это Вы сами. Но только в том случае, если будете самим собой. Это трудная наука, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой.
Быть самим собой - это раскрывать свою ИНДИВИДУАЛЬНОСЬ, прокладывать свой путь, без стадного рефлекса, но уважая его в других. Быть собой - это непрерывное развитие себя, как личности. Это трудно, но можно. И нужно.
Noiv Noiv
Лучший ответ
Осознать их непреложность
Лена Будник
Если устроители не положат в основание подходящий камень (фундамент) , то построение может рухнуть. Это относится как к личной жизни, так и к жизни каждого общества.

Таким основанием (крепким) служат Господь и Его Слово.

К примеру, коммунисты вполне искренне хотели строить новую жизнь, но отказались от Господа.
В дополненении к Вашему волпросу я увидела и ответ. Представьте: болото, Вы с опаской продвигаетесь вперед. потому что не знаете брода... Но опытный человек знает, где твердая почва. на которую безопасно поставить ногу. Он лишь проверяет шестом, оно ли это (удостоверяется, прежде. чем сделать шаг). Вот эта твердая почва-Слово Бога, а шест-исследование Писаний, сверка с ними.
Для меня твердая почва-руководство Бога, которое я получаю из Библии. Библия для меня-как инструкция к жизни. И каждый раз, когда я убеждаюсь, что прираясь на нее, я только выигрываю, моя вера становится крепче.
«Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» . ПСАЛОМ 118:105
Когда вокруг мрак, из-за которого трудно различить твердую почву и можно сойти с тропки и угодить в болото, Слово Бога помогает нам не оступиться.
Если дела призводятся вместе с принципом ахимсы - непричинения зла всему живому, то пора встать на скалу Христа. Твёрдость веры в истине, а истину можно найти в сонтезе духовных учений Запада и Востока.
Юрий Горбов
Уверенность приходит и сердца, наполненного верой ...Потом опытность . .
Уверенность - ключевое понятие и составляющее в жизни верующего человека ...
8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
9 Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь. (Иис. Нав. 1:8,9)

13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
(1Иоан. 5:13-15)

6 будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа, (Фил. 1:6)

37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:37-39)

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр. 5:14)

Строй свои дела не на свои способности и умения, возможности и связи, а на СКАЛЕ, имя которой - Христос!! !
Если ты, будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего. Благословен ты в городе и благословен на поле. Благословенны житницы твои и кладовые твои. Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем. Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Поставит тебя Господь [Бог твой] народом святым Своим, как Он клялся тебе [и отцам твоим] , если ты будешь соблюдать заповеди Господа, Бога твоего, и будешь ходить путями Его; И даст тебе Господь [Бог твой] изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе. Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать] . Сделает тебя Господь [Бог твой] главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им.
Думаю, твердую почву каждый создает сам. Если вас жизнь не научила быть твердым и жестким там где это нужно, то значит вы просто игнорируете ее уроки.
Надо делать дела полезные людям, обществу. И тогда Вы обретете уверенность, видя реальные результаты своих дел
Otabek Arslanov
Когда строишь дом, заливаешь крепкий фундамент. иначе дом даст трещину, Свою жизнь нужно строить на основании. Евангелие говорит что свой духовный дом нужно строить на краеугольном камне, который есть Иисус Христос. Мтф. 7: 24 - 27.
Ходите в Церковь и найдете Бога. Бог всегда поддержит. Живите с надеждой на Бога.
Abdudjapar Musylman
Практикуйте позитивное мышление о будущем... каждая позитивная мысль - твёрдая кочка среди болота... чем больше хороших мыслей, тем больше "кочек"....так постепенно всё болото "осушите"...:)
Алексей! Не слушайте, пожалуйста, ответы, они не помогут! Зачем Вам твердая почва, если вы - мягкий человек? Расшибиться можно.. . Мне кажется, нужно делать "дела свои", не задумываясь о вере, тогда они совершатся. Главное, чтобы дело было. Контроль в деянии - худший ее враг.. . Удачи Вам и бесконтрольности!
Возможно-возможно!
Любое здание надо строить не на песке, а на камне.... Твердость придают лишь нравственные ценности.. . иначе говоря, десять заповедей, данных Богом Отцом человечеству через Моисея.. . Исполнение этих заповедей даст твердость в делах...
Аян Аян
Для этого надо стать самим собой вначале! Проявить здоровый эгоизм. И перестать чувствовать себя в ответе за все. Это необходимое условие для обретения почвы под ногами. То есть собрать себя заново. Найти точку сборки. Потом останется только поддерживать себя в этом состоянии.... Удачи, друг.
Сергей Кашин
Ну если дела хорошие, то они не утонут, должен быть результат, и тогда вы получите уверенность в том, что они не зыбкие.
Meerym Sopubekova
Когда Вы сможете обрести твердость веры в Бога и поймете, что без Господа мы не можем ничего, тогда обратитесь к Нему с молитвой, и Он управит Ваши дела так, как для Вашей души это будет полезно!
самая твердая почва- это 100% вера в то, что делаете, в нужность этого.
Найди камень и встань на него!
вам нужен хороший фундамент!!!!
Олеся Чуйкова У меня сын, - инженер-строитель по фундаментам!!! ))))))))))))
Понаблюдайте за успешными, может что-то и подсмотрите для себя)
Только не осуждайте! Анализируйте!
Удачи!
Вова Махнач
спорт! мышечный тонус полезная штука!
чегото боитесь..
Serg Y
Ваши дела однозначно должны основываться на честности, правдивости... .
Сейчас такое время, как говорят"выживает сильнейший" так и во всем.... и в делах, и в работе, во всем.
Всякие дела человека ничего не стоят ибо все разрушится по этому в наших делах должен прославиться Боги тогда они будут иметь успех
а ты займись делами!!! !
а не размышлениями над ними!
*_*ж А Н *_*
Почва для этого уже создана, если Вы ставите такие вопросы, просто никогда не сомневайтесь в том что творите.
возможно вы заранее боитесь "проиграть".
для начало нужно поверить в то, что ваше дело правое и вы победите. т. е. просто делать, без мыслей о том, что а вдруг что-то пойдёт не так, а вдруг мне чего-то не хватит
ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ И ВЕРЬТЕ В УСПЕХ!