"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, "
слабо!?
Религия, вера
христиане: " люби ближнего твоего, как самого себя" - это из закона Моисея. Это слова устарели?
Asel Bliss
спасибо! этого ответа и ожидала, но не для себя
Впервые эту мудрость высказал мудрейший Соломон!
У Христа она является второй христианской заповедью...
Но я бы подчеркнул слово БЛИЖНЕГО!!!
Не всех надо любить, а тех, кто БЛИЗОК тебе!!!
Но я бы подчеркнул слово БЛИЖНЕГО!!!
Asel Bliss
А ближний кто?
Asel Bliss
ход вашей мысли правильный, сделайте вывод и дайте ответ
Нет, не устарели. Христос их подчеркнул особым образом (Матф. 22:37-40). Это уже не просто закон, а христианский принцип. Не исполняя этот принцип, невозможно быть христианином. Законы - это конкретные правила. Принципы - это некие основы, универсальные истины, на которых держится закон. Закон - временен. Принцип - вечен.
Asel Bliss
Актуальны также.
Asel Bliss
разве можно убить"не ближнего" христианину?
Моисей вроде же из иудаизма, не?
Asel Bliss
если вам действительно интерестно - читайте Библию
Да вроде считается новой заповедью. Так и написано в Евангелии: Заповедь новую даю вам.
Asel Bliss
Смешная пропаганда онанизма.
Да, любовь к себе актуальна, как никогда.
а еще сказано-не сделай себе кумира... если ближний станет любимым..? где логика ?
Asel Bliss
про кумира - имеется ввиду не твори руками болванок для поклоненияим
Не устарели. Любовь к ближнему защитит нас от плохих поступков. Апостол Павел написал: «Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого», как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона.» (Римлянам 13:9, 10). Любовь побудит нас искать способы делать добро другим.
на кол их
Эти слова не устареют никогда, просто большинство людей никогда их не поймет и не прислушается к ним, потому что мыслит примитивно.
Asel Bliss
иудействующий?
Asel Bliss
Вы же любите маму свою, отца, братьев и сестер? Почему же нельзя любить ВСЕХ людей? Они тоже чьи-то матери, отцы, братья, сестры... и, в некотором роде и ваши родственники, хоть и ооочень дальние, но все же.