Книга Бемидбар (Числа) глава 31.
"14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, 15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? 16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; 17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя."
А вот слова другого пророка.
Бухари — 1234 (3014).
1234 (3014). "Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда во время одного из военных походов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была найдена убитая женщина, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выразил своё порицание убиению женщин и детей."
Религия, вера
Вопрос иудеям и христианам. Почему такой разный подход к ведению войны?
Как христиане, так и мусульмане не повинуются воле Всевышнего и убивают друг друга и своих братьев. Об этом свидетельствует история.
Истинные поклонники Всемогущего не берут в руки оружие.
В книге Числа приговор жителям Ханаана вынес Бог, а не пророк.
зато смысл одинаков
Все религии должны быть против войн, вот тогда бы народ их зауважал!!
Любая война - это зло
любая религия предполагает ведение войн, к сожалению
Вы не понимаете разницу между войной и истреблением.
Прикинь, а в христианстве и раскаившемуся грешнику мужеского пола прощение и помилование :))))
Вопрос христианам об идеях что ль?
На протяжении всей своей истории люди убивали друг друга. И до сих пор это делают, хотя, с некоторых пор, убийство не считается достойным поступком.
А считалось.
Очень хотелось бы сказать, что именно Ислам стал той "поворотной точкой", которая изменила отношение к убийству любых женщин и детей (а не только "своих").
Однако, это вряд ли именно так. Скорее, сказалось отношение к женщинам и детям в арабской культуре вообще.
Да, учение Ислама само по себе пронизано и справедливостью, и миролюбием, и уважением к женщине (да и вообще, ко всем людям), и стремлением к истине (какой бы она ни была).
Это вполне естественно, поскольку рождение Ислама было предварено веками подвигов и подвижничества многих людей, следующих этим путем. И прежде всего, христиан.
Но природа людей вообще меняется с трудом. Даже если эти люди следуют учению Ислама. Даже если они делают это искренне.
Старые привычки, похоже, возвращаются быстрее...))
А считалось.
Данный вопрос не относится никак к христианам, особенно, православным. Православие отрицает как образец поведения, Ветхий Завет, почитая его как историю грехопадения еврейского народа и предупреждений от пророков, которые не были исполнены и привели в отпадению иудеев от Бога и их связи с сатаной.
Второй же отрывок изобилует мусульманскими именами и экивоками, а Ислам исповедуемое мною, Православие не признает и считает разновидностью язычества.
Так в чем же вопрос к христианам?
Два текста, а сопоставлять какой смысл? Они неравнозначны по информативному наполнению.
потому что иудеи по субботам не воюют а у нас наоборот субботник.
Если ваши религии оправдывают убийство людей - начинайте с себя!
...религию Аллаха люди считают "кровожадной" лишь потому,
...что ныне не образованны, и запуганы Средствами Массовой Информации
...ещё 100-150-200 лет назад, и Пушкин, и Некрасов, и Толстой
...и всё просвещённое общество знали в какой Книге есть Истина!

Мусульмане самые кровожадные, им религия велит убивать и снимать кожу и рубить головы и черта в ступе.. Иудаизм религия принципиальная, око за око, а христианство это что-то условное, формально принято прощать а там на усмотрение..
Человек изобрел великое множество способов убийства. Мы выбираем наиболее нам понравившиеся.
При чём тут ветхозаветное предписание по войне с язычниками, соблазнявшими израильтян, к христианам, руководствующимся словами Христа в Новом Завете?
Описаны два разных события. В одном нужно было поступать так, в другом эдак.
самое большое количество крови пролито на религиозных убеждениях
Иудею ж приказывал бог. Жиды и сейчас ведут бесчеловечную мировую войну воровства у власти
разные люди -разные подходы . кто как умеет тот так и воюеет
так надо значит.
Потому что в первом случае речь идёт о войне против язычников
войны без особых причин
Зато этот вопрос нарушает правило интеллектуальной честности. Понимаю, что вам и неведомо что это. Честность и вы ...это невозможное. Итак, вы вырвали из контекста цитаты, причем выбрали такие цитаты, которые можно подогнатьп под нужный вам смысл. Урезали их до нужного и ...конвертировали свою ненависть к иноверцам ( к не мусульманам) в такой "безобидный" вопрос, который должен, по-вашему мнению, убедить всех в миролюбии мусульман и в кровожадности иудеев и христиан.
Не понимаю, а в чем разница в отношении к войне. И христиане, и иудеи относятся к войне точно так же, как и мусульмане. Или вы имеете в виду заповедь "Не убий"? Так Моисей имел в виду не убийства на войне, а не убивай ближнего своего без всякой на то нужды, то есть не убивай умышленно в повседневной жизни.
Второзаконие 20:16-17: «А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Фарезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой».
1 Царств 15:18 говорится: «И послал тебя Господь в путь, сказав: иди, и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их».
Поменьше философии, жить надо проще....
Любая война в моём понимании это грех для нападающей стороны и подвиг для защитников своего отечества . Все остальные формы это переделы собственности и грех ещё .более низменный и жестокий. И то что одни носят кресты а другие сотрясают лбом мечети, их неспасет от наказания за зло которое они сотварили будут одинаково отвечать перед богом и людьми.
Вакансий миротворческих у Бога
Равно числу рождаемых людей,
Открыта прогрессивная дорога
Возможностью движения по ней.
Рождения сознания задача -
Важнейший становления рубеж,
Ведь без него тлетворной недостачей
Рожденный жить хронически несвеж.
Труд миротворческий полезен абсолютно,
Сознания рождения поток,
Источник благотворного уюта
Сильнее инфернальности морок.
По счёту абсолютному возможность,
Моменты Истины - духовной жизни ключ,
В моментах лжи тлетворная безбожность,
Дегенерат бессовестно вонюч.
Дегенерат мутирует в подонка
В тлетворности убийственных клоак,
Мертвящий мрак не рвущий перепонок,
Бессовестность неисправимый брак.
Дух миротворный истины моментов -
Свобода актуальных аппертур,
Ведь сила абсолюных аргументов
Венец сознания живительных культур.
Дух миротворческий вакансий всех у Бога,
Сияющий сознания алтарь,
Венец благонадежности залога,
Маяк ведущий в абсолюта даль.
Равно числу рождаемых людей,
Открыта прогрессивная дорога
Возможностью движения по ней.
Рождения сознания задача -
Важнейший становления рубеж,
Ведь без него тлетворной недостачей
Рожденный жить хронически несвеж.
Труд миротворческий полезен абсолютно,
Сознания рождения поток,
Источник благотворного уюта
Сильнее инфернальности морок.
По счёту абсолютному возможность,
Моменты Истины - духовной жизни ключ,
В моментах лжи тлетворная безбожность,
Дегенерат бессовестно вонюч.
Дегенерат мутирует в подонка
В тлетворности убийственных клоак,
Мертвящий мрак не рвущий перепонок,
Бессовестность неисправимый брак.
Дух миротворный истины моментов -
Свобода актуальных аппертур,
Ведь сила абсолюных аргументов
Венец сознания живительных культур.
Сияющий сознания алтарь,
Венец благонадежности залога,
Маяк ведущий в абсолюта даль.
Пхаха ))))))))

ВСЕ войны - происходили от религий...
Каждая "учит" - не убий... но ради религии - можно....
Разве ЭТО не ЛИЦЕМЕРИЕ?!..
И ради СВОЕЙ "правды", они отправляют убивать других - ради своей ВЫГОДЫ....
Разве ЭТО не ЛИЦЕМЕРИЕ?!..
Ислам, иудаизм и христианство религии одной веры.
Что их сопостовлять или противопостовлять.
В Коране про Тору и Библию говорится как о священных писаниях.
Для мусульманина Иса, Муса, Адам то же пророки
Исламские теологи ищя вопрос сначала читают в коране, потом открывают библию и тору, если там не нашли ответы.
а ты тут противопоставляешь, будучи мусульманином часть своего же своему же, так как безграмотен да же в вопросе религии.
Христианин и иудей твой духовный брат (люди писания как написано в коране)
А отвечая на твой вопрос это суть человечества - делится и враждовать.
Сначала христиане против мусульман
потом вахабит против суннита
потом араб против араба
потом брат против брата
лишь бы было за что драться
что и делаешь здесь ты, хочешь враждовать, пусть как троль и пусть лишь на бумаге.
А главное, что мусолишь свое же дермо, сам не знаешь
Сначала христиане против мусульман
потом вахабит против суннита
потом араб против араба
потом брат против брата
лишь бы было за что драться
Самое большое наказание, которое дает Бог человеку - это отсутствие разума и страха. За отсутствием оных и начинаются войны.
Вы лучше вспомните сколько евреев было уничтожено Мухаммедом и что он завещал мусульманам в отношении евреев.
А как ведут войну сегодня между собой мусульмане, воспитанные на Коране... сколько ими убито женщин и детей в Ираке, Ливии, Сирии, Турции ?,Почему вы об этом не пишите? А смертная казнь в исламских странах всех без исключения, за любое подозрение? И не говорите, что те кто убивает - не мусульмане - это вы не мусульманин, а они мусульмане ...настоящие, такие как ваш "пророк" - убийца!!
В этом отрывке есть ответ, а вы его не хотите замечать и думаете другие ничего не поймут?! Ситуация описанная здесь для Израиля была губительная. Если бы они их не уничтожили, то ни Израиля, ни евреев сейчас, возможно, не было бы, но на ваше несчастье Израиль поступил так, как надо.
============
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
Числа 25:1-3 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями
Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и
кланялся богам их. И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев
Господень на Израиля.
==========================
Этот языческий народ вводил Израиль в соблазн, предлагая ему своих богов и свою нечистую пищу, запрещенную для евреев, а женщины уводили евреев из общины, а за такое и полагалась смерть. Все правильно... отлучение евреев от их Б-га, от Его законов - каралось смертью.
============
Господень на Израиля.
==========================
Потому что по воле судьбы и у тех и у других пророки попадались нископробные, с разным узимутом по фазе..
Сколько людей, столько и мнений... Лучше бы, конечно, узнать мнение Творца на этот счет.
: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».
ужс какой!! и Моисей так сказал?? тот самый, который от бога??? я в шоке....
Вы копаете там, где не нужно. А нужно здесь: нужна ли людям война вообще?
Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил кого-либо не ради воздаяния (наказания) или не за нечестия, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей» (сура 5, аят 32).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Перед Аллахом легче уничтожение всего мира, чем убийство одного человека»
. «Кто бы ни направил острие (нож, кинжал, копьё и т. д.) на брата по вере, даже будь он родной брат, того проклинают ангелы, пока тот не уберёт его».
«Пусть никто из вас не направит оружие на брата своего, ибо сатана может отбить у него это оружие и навредить им брату, и из-за этого тот (кто направил оружие) окажется на дне адской Геенны».
Всевышний в Коране говорит (смысл): «Кто бы сознательно ни убил Верующего, наказание ему – Геенна, и пребудет он там навечно. Аллах гневается на него и проклинает его, Аллах приготовил для него страшное наказание» (сура 4, аят 93).
«Убийство человека (мужчины или женщины), которое запретил Аллах, подобно убийству всех людей». Из этого высокочтимого аята видно, что перед Аллахом все души равны независимо от пола, возраста, социального положения, национальности и расы.
Поэтому, если умертвить ребёнка по истечении четырёх месяцев после зачатия посредством аборта или каким-либо другим методом, то это такой же грех, как и убийство взрослого человека. И не имеет значения, кто осуществил убийство – мать ребёнка, или отец, или врач-гинеколог по их просьбе, – на всех участниках лежит грех убийства человека.
Мать не имеет права убить ребёнка, что в её утробе, даже если на этом настаивает отец ребёнка. Врачи не имеют права делать аборт при сроке, достигнувшем 42 дней после зачатия, если нет крайней необходимости в этом, а после вселения в него души, то есть по истечении четырёх месяцев после зачатия, право на это не имеет никто: ни родители, ни врачи, ни кто-либо другой. Те, кто совершают это, являются убийцами, ибо даже родители не являются хозяевами души ребёнка.
Если врач предупредил беременную женщину, что соблюдение поста представляет опасность для жизни ребенка, а будущая мама, тем не менее, стала поститься и в результате этого потеряла ребёнка, то эта женщина тоже впадает в грех убийства. Самоубийство тоже является грехом, равным греху за убийство человека.
За убийство ребёнка, находящегося в утробе матери, Шариатом предусмотрен штраф – пять верблюдов, а за убийство рождённого человека – сто верблюдов, но это не означает, что тяжесть этих двух грехов перед Аллахом неодинакова.
да
вопрос о том чье терпение они испытывают
"...Я выставил тут очень простой вопрос по религии..."
Этот вопрос не простой, а лишённый смысла.
Во1-х, никому истинно не известно, кто и в какой степени является кем. Разговоры истину не устанавливают.
Во2-х, приведены по 1 цитате, оторванные от контекста.
В3-х, нет уверенности, что в текстах нет противоположных по смыслу цитат. И в каком они количестве.
В4-х, тексты по определению писаны отдельными неизвестно какими всего лишь человеками и неизвестно, какие именно цитаты с какими целями были и когда писаны.
В5-х, все эти тексты не только переводные, но и бесчисленное количество раз переписывались.
В общем, я уже устал говорить очевидные вещи. Детский сад.
а
В Библии убийство тоже наказуемо. В Евангелии даже помышление об убийстве смертный грех.
В том отрывке из Ветхого Завета Иудеи завоевывали себе территорию после побега из Египта. И там шла речь о том, что иудеи не соблюдают заповеди Бога, все время откланяются в сторону языческих обычаев Валаама, и Моисей призывает убивать Валаамских женщин, чтобы Иудеи не соблазнялись.
Это всё ужасно, но там время было другое.
Ветхий завет, вообще, очень страшный период по событиям, там все народы друг к другу так относились.
Мусульмане, христиане, иудеи... я так понял - атеисты вообще не люди, поскольку их точка зрения на этот и другие вопросы в плане религиозной морали не может быть сконденсирована и выражена вследствие неоднородности данной социальной группы. Абидно, да ? )))
Трудно ответить, ведь женжины нужны для продолжения рода и, чтобы больше людей было в их роду, их нельзя убивать. Я так думаю.
Ибо гои- звери, и представляют опасность! Да будут порабощены или убиты!