Религия, вера

Вопрос православным об аборте

Есть один ребенок, из за банальных материальных трудностей и проблем с жильём сделала аборт второй беременности.. Муж толкал к этому и ещё много родни, в результате всё равно жить дальше с ним я не смогла. развелись. Очень сожалею об этом грехе, на душе лежит тяжким грузом.. Что можно сделать чтобы мне простился этот грех и прощается ли он вообще? Если пойти в храм и рассказать об этом священнику на исповеди, станет ли легче? Сколько длится так называемая епитимия за аборт и из чего она состоит? Что ещё я могу сделать чтобы облегчить это? И как жить дальше, можно ли позволить себе жить полноценной жизнью? Пока не могу ни с кем начать отношения да и не надо пока, не хочу близости вообще. Для меня сейчас главное это мой ребенок который у меня есть, ради неё живу и для неё всё делаю.
Прежде падения нашего бесы представляют нам Бога человеколюбивым, а после падения жестоким. Бог пришел ради грешников а не ради праведников. Исповедь в церкви, прощает любой грех, от человека требуется только понудить себя к благому делу и покаяться. В нынешние последние времена епитимий почти нет, но назначат если попросите, например три земных поклона каждый день какое то время.
Василий Войченко
Лучший ответ
а ты рожай

Бог дает ребенка - Бог дает и на ребенка

ВТОРОЕ - ты сама материализуешь свои проблемы потому, что думаешь о них.

Вспомни притчу о талантах - имющему дано будет, а у не имеющего отнимется то, что имеет.. Это закон направленности внимания.. У тебя приумножается то, о чем ты думаешь

Думаешь о счастье - приумножается счастье. Думаешь о проблемах - приумножается проблема..

успехов.
.
Это приравнивается к убийству... Так убийцы могут же исповедоваться...
Это убийство. оно не будет прощено никогда. с этим ты будешь жить и это ты будешь помнить всегда.
Asembek Akylbaev Не говорите ерунды - Бог может простить ЛЮБОЙ грех, кроме хулы на Духа Святого.
постись в экадаши. уничтожится этот грех и миллиарды подобных
Если бы аборт приравнивался к убийству, за него бы сажали. Логично? Логично. Это ещё даже не ребёнок, а прости Господи, комок нервов.
Ксения Доргуш
Бог простит любой грех (кроме хулы на Духа Святого), и избавит от мук вины за него. если искренне покаяться и стараться его больше не повторять. Епитимья это НЕ БИБЛЕЙСКОЕ "изобретение" попов. Бог прощает нас без всяких "епитимий"! Ибо Христос уже пострадал на кресте за ВСЕ наши грехи.
Яушкин Илья
Просите Бога заботиться о не рожденном ребенке. В этом заключается Ваша забота
о нем. Сочувствую, не осуждаю.