Религия, вера

Вопрос православным. А сколько по времени положено отмаливать грех детоубийства, путем аборта, до его полного прощения?

И можно ли с такими допускаемыми возможностями, сознательно пойти на аборт, зная что потом пойдешь в Храм, покаешся там и грех замолишь и ребенка нет? Кстати очень удобно.
всю жизнь здесь
если знаете, что такое раскаяние, то не "очень удобно"
Вячеслав Михалыч
Лучший ответ
Как искупить грех аборта?

Священник Максим Обухов

Как покаяться в грехе аборта? Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо. В первую очередь, нужна исповедь и соответствующая епитимья, назначенная священником. Полезно знать, что св. Церковь по древним канонам за аборт отлучает от причастия на 10 лет, наравне с убийцами. Конечно, сегодня это правило не применяется, но понимать, что аборт относится к одному из самых тяжких грехов, нужно. Епитимия носит не искупительный, а дисциплинарный характер, она строго индивидуальна. Имеет значение возраст, состояние здоровья, степень воцерковленности кающегося и мн. др.

Во-вторых, нужно помнить, что никакой «молитвы от аборта» , автоматически снимающей грех, не существует...
Всю жизнь. При условии, что аборты больше не повторятся.
Всю жизнь.
Еще: если покаяние искреннее то Бог простит. Священника можно обмануть на исповеди, но Бога-то не обманешь
Назым Хажат
Всю жизнь. Просто прийти в храм не достаточно. Человек должен не только исповедать свой грех, но всю жизнь помогать бездомным, сиротам, нуждающимся. На таких людей часто сам Господь накладывает епитимью - болезни, тюрьма, одиночество и т. д.
каждому по делам его воздает сердцеведец б-г.
страх божий удерживат от такого нормальный людей.
не сыпь людям соль на раны тр*хайся с гандонами и кайся в блудных разжениях.

а если согрешила да еще и уже откровенно ребенка убила - всю жизнь будешь каяться и плакать.
б-г принимает искреннее раскаяние и тогда уже можно надеяться на прощение и спасение.
Dyma Dyma
Всевышний МИЛОСТИВЫЙ и НАКАЗЫВАЮЩИЙ! Прощает истинные покаяния и не прощает тех кто сознательно продолжает грешить!