Религия, вера

Почему священников стали называть попами?

слово «поп» (от греч. παπάς – православный священник, иерей). .
Шюкрю Чакир
Лучший ответ
Потому что они прячут свои пОпы за длинной рясой :-))
Видимо, заслужили )))
Сергей Б
от английского слова pope.
Л*
Лилия ***zajka***
а куда ударение ставить? )
Inna К******
Наверно от слова папа, отец.
ПОП, дети, -это аббревиатура и означает она "Пастырь Общества Православных".Вам бы только позубоскалить, бедняги... и на ваш умишко не приходит никаких ассоциаций, кроме слова "ПОПА".Мне жаль вас.
Вячеслав Миронов есть вариант аббвеатуры как "Прах отцов предавших", судя по сказкам и пословицам это более правильно
Игорь Костин Я привёл вариант дореволюционного употребления этого слова,а нафантазировать можно всё что угодно.
Это бранное слово, придуманное комунистами атеистами. Расшифровывается слово "поп" как пастырь овец православных. Но Сталин специально делал из моральных уродов и посылал к людям таких плохих священников, чтобы люди разуверились в Церкви, Сталин придумал разрушить Церковь изнутри. И таких плохих священников называли попами, но называли и хороших так.
Марина Холова
Вячеслав Миронов сказка о попе и балде до коммунистов написана
Это какие же надо иметь натренированые пОпы, что бы суметь ими произносить речь. Звать ими священников.. . Да уж.. . Это тайны древних, и нам сие не повторить.. . )))
От слова ПОПА... .
Заслужили....
Юрий Воронин
Анекдот (реальн. случай из хрущевских времен) - уполномоченный, рассматривает заявление парня о поступлении в семинарию.. . -ты, что ж, попом хочешь быть? ?
Тот - нет, батюшкой. .
Уполн-й - ну раз батюшкой, ладно, учись... а то попов много..
Скорее наоборот попов стали называть священниками
Ксюша Цветова
Вячеслав Миронов а кто тогда попы до этого были?
Ксюша Цветова Руководящими партийными работниками
может оттого, что так к тебе стоят или встают?
Ирина Boginya
Потому что не послушалиь слов Христа где он говорит; Не называйте отцем на земле ни кого [имеется в виду святым отцом] ибо один у вас Отец небесный.
а вот интересно, что православные оскорбляются, и требуют что бы в разговоре их (попов) называли именно священниками а не попами, невежество получается ;-)

ответ на каммент
получается невежественны верующие, не знают греческого языка ;-)
хороший Ваш вопрос, я вот тоже просветилась, буду знать что отвечать им
Вячеслав Миронов вот мне тоже это интересно....если это пастырь православных...то что тут обижаться....а за попов на кураеве еще и в бан отправят)