Религия, вера

Каким образом религия влияет на психику человека ?

Мне 16. Меня волновал вопрос о ЖИЗНИ И СМЕРТИ, И ЕСТЬ ЛИ ДУША (СОЗНАНИЕ). Поэтому я увлекалась религией кое-какой распространённой. На меня религия повлияла с одной стороны хорошо (я изменилась) , с другой негативно, первый фактор : пропал интерес к жизни, начала думать о смерти (ведь же все когда-то умрут, что печально ;а жить хочется всегда).
Может быть вы столкнулись с неверной религией. Многие психологи замечают, что здравая религия положительно влияет на психику человека. Религия помогает преодолеть страх смерти, дает нравственный ориентир, утешение и надежду в печали. Религия принесла мне много радости и счастья в моей жизни. Благодаря ей я прошёл много трудностей и не сломился. К сожалению Вы не указываете название деноминации. Мне трудно представить, что эта за религиозная организация, которая побуждает постоянно думать о смерти. Наоборот, в Библии сказано, что верующий во Христа человек, имеет жизнь вечную. Рекомендую Вам небольшую главу известного психолога Дейла Карнеги о влиянии религии на психику (из книги "Как перестать беспокоиться и начать жить?"): http://marsexxx.com/ycnex/dale-karnegi.htm#4
Манька Счастливая
Лучший ответ
В секте рпц зомбируют воздействием на психику.. Лучше самостоятельно изучайте Библию и не посещайте секты.
Я думаю, тут всё зависит от человека. Кто-то становится ревностным фанатиком и религия слишком большую роль играет в его жизни. Его не интересуют разумные доводы, его не интересует ничего, кроме его иллюзий. Религия плоха тем, что не доказывает ничего и буквально заставляет верить в "рай", который можно достигнуть только после смерти. То есть по сути, человек уже не ценит жизнь здесь и сейчас, он всё больше начинает ценить смерть, террористы и вовсе стремятся к смерти и убийству неверных, чтобы поскорее попасть в рай, но это патология.
С другой стороны, религия может быть неплохим плацебо для того чтобы что-то делать, если человек верит в то, что должен творить добро и быть хорошим человеком, то в этом как раз позитивная роль веры я думаю может быть. Когда человек чувствует окрылёность и когда ему хочется творить добро, вот тогда действиткльно есть проявления той потрясающей силы, иногда ведь требуется всего-лишь плацебо, чтобы человек свернул горы. Так сказать небольшой толчок. Некоторых людей религия спасает и становится стержнем.
Вот на вас к несчастью плохо повлияла религия, если жить расхотелось, тут лучше помнить, что бы не говорила религия, живём мы только здесь и сейчас, другой жизни вам не представиться. Поэтому мне больше атеизм нравится, он не лжёт людям и есть мотивация жить эту жизнь здесь и сейчас. :)
Рустам Киреев
Зомбирование идеологией))
То что ты жива это твоя ценность при которой ты наслаждаешься всем остальным не будет этой ценности не нужно тебе не чего что вокруг тебя не тонны золота не тысячи земель .
религия использует в человеке свободное пространство то что тянет человека к Богу .
Религия ведёт человека к богу через верю не верю конечно в большинстве испытывая его и соблазняя его для своей цели .
Знание о Боге это знание а не вера .
Ты еще только к 28-30 годам полностью сформируешься как личность - так, что рановато ты выводы делаешь. Но то, что ты описываешь является неофитской стадией - хочется сразу всего и ничего. В народе это еще юношеским максимализмом называется - и середины тут нет: вот только ЖИЗНЬ либо СМЕРТЬ! Пройдет - не переживай... там еще не одна стадия, если раньше не отступишь с этого пути.

Впрочем, жизнь тебе не даст скучать в любом случае)
Ты умрешь независимо от того, увлеклась ты религией или нет.
Сознание, это не душа . Души нет, а сознание или есть, или его нет . А зомбирование происходит так : информация из библии или из другой религиозной литературы проникает в голову и меняет вашу психику . Действие такое же, как у наркотиков . Раз - два прочитал и вы уже зомби . Даже цитаты нельзя читать, не говоря уже о всей книге . А вникать в прочитанное и подавно .
Юра Еськов
всегда, кроме тех случаев, когда уже мертв
Денис Яшин
А что это за такая распространенная религия? Душа и сознание это две большие разницы
Это зависит непосредственно от человека.