Религия, вера

Существуют ли на самом деле ведьмы или это выдумки церкви?

Алла Винникова
Важно помнить что существуют Сатана и демоны. Они способны влиять на людей, вредить им и вступать с ними в связь (Луки 8:27—33). Уже тысячи лет они изучают человеческую натуру. Они знают, как играть на людских слабостях. В Библии рассказывается о мужчинах, женщинах и детях, которые были одержимы бесами, то есть полностью им подчинены (Матфея 15:22, СоП; Марка 5:2). Демоны могут сделать человека больным или увечным, например, лишить его зрения (Иов 2:6, 7; Матфея 9:32, 33; 12:22; 17:14—18). Они также способны ослеплять ум (2 Коринфянам 4:4). Демоны не знают покоя, как и их главарь — Сатана, который подобен «рыкающему льву, ищущему кого поглотить» (1 Петра 5:8).
Оксана Терентьева
Лучший ответ
Это церковь появилась на памяти ведьм, а не наоборот. Волхвы сообщили о будущем пришествии Христа, и где теперь волхвы?
Прочитайте газеты с услугами окультного характера и вы сами увидите! Правда много шарлатанов, но есть немногие и действительно знающие предмет! Это всё очень прискорбно!
Ирина Лазарева прискорбно, что шарлатаны, или знающие предмет?
Ха-Ха! Есть.)))
Церковь их не выдумывала, она их боялась, да и боится...)) ) Ведьмы знают много. ))
Дима Иванов
Екатерина Бабажанова Церковь боится за души челвеческие ( как бы им не было вреда от ведьм), а не ведьм
Конечно! ))
Ведь ведьма - это образованная, много знающая женщина.
Изучите этимологию слова )))
Ирина Лазарева Истинно- от слова ведать -знать... ну, что вы с мужчн хотите? ;) Среди них % ведующих ничтожно мал...
Конечно! Мы Рядом! :-))
Денис Гупалов
Это женщина, одержима бесами.
Anatoly Samoilenko
Выдумки церкви? Как может церковь выдумывать то, что она отрицает?
И в каком смысле ведьмы?
Konstantin Zaharov
умные люди существуют, несмотря на выдумки...
Церковь до такого не додумается.... скорее сказок начитались)))
Олег Ильичёв
церковь ведьм не придумывала. Про западную говорить не буду. Но в восточная церковь боролась с кликушами. Чтоб не было этих обвинений в колдовстве
Ну не такие как в сказках. Они не могут превратить вас в мышь. Но навести порчу или приворожить запросто
Елена Елена
Христос тоже слишком много знал. И мноие его боялись за это. За это и жизни лишили, как лишали ведьм во все времена. Но Его почему-то назвали святым...
Любовь Матева
Существуют, причем некоторые из них говорят, что колдовства в наше время больше, чем раньше.
Никаких выдумок Церкви нет. Церковь святая, Она никогда не врет, в Ней Христос.
Ведьма - ведающая. Знает тайное. Но возможности, знания, способности эти от бесов. Кто обращается к бесам через ведьм и экстрасенсов (и прочих ворожбитов) , то будет бесами мучим.
Ирина Лазарева Не путайте Божий Дар с яичницей! ;))
Существуют и колдуны тоже
Ирина Ершова
Ух.., моя соседка тоже ведьма!
ВедьМа - это ведающая (знающая, мудрая) матерь. Христиане, как обычно, извратили
само понятие, а затем начали бороться с этим явлением.

"5 декабря исполнилось *** лет со дня подписания папой Иннокентием VIII буллы,
которая предоставила инквизиторам самые широкие полномочия в охоте на ведьм.
Поскольку в XV веке в папской канцелярии при непрестанной борьбе за власть
различных группировок царили неразбериха и хаос, это никого особенно не удивило.
Зато удивительно, что указ 1484 года НЕ АННУЛИРОВАН ДО СИХ ПОР. То ли потому,
что Католическая церковь до сих пор верит в ведьм и готова в любой момент возобновить
охоту, то ли просто по недосмотру делопроизводителей Святого Престола"(с)
Ирина Лазарева Ни убавить не прибавить! ;))
Чудесное средневековье! Чёрный хлеб, спорынья, голод, каннибализм, эпидемии, массовые глюки и сумасшествия. Именно тогда это всё и процветало, именно тогда добрые последователи И. И. Христа сожгли и замучили кучу невинного народа.

Ну а если коротко и по существу. то ведем естественно не существует, и да, это выдумки церкви.

Молот ведьм.

Эта книга — инструкция по распознаванию ведьм, выдержавшая в короткий срок множество изданий, стала наиболее популярным обоснованием и руководством в последовавшей вскоре «Охоте на ведьм» конца XV — середины XVII века. Хотя книга оказала значительное влияние на умонастроения католиков, она первоначально официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году даже, возможно, была осуждена инквизицией. Между 1487 и 1520 годами она была издана 12 раз, и еще 18 изданий она выдержала с 1574 по 1669 годы.

В книге описаны многочисленные «случаи из практики» инквизиторов. Приведена детальная процедура определения факта дьявольских козней, справедливости обвинений по отношению к «ведьме» , методы дознания, порядок применения пыток, делопроизводство при допросе.

Изложение вполне формально-логично, написана научным и юридическим языком своего времени.
Еще как существуют. У меня соседка - всем ведьмам ведьма.
Ведьма та, которя ведает. Ведать значит знать. А таких всегда боялись.
E*
Erkegali *******