Религия, вера

Если душа бесплотна, то как она может к чему-либо прикоснуться или иметь нечистоту на себе?

"Если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего; и если какая душа, прикоснувшись к чему-нибудь нечистому, к нечистоте человеческой, или к нечистому скоту..." http://azbyka.ru/biblia/?Lev.7&r
Аян Мурзатаев
Душа - это сам человек. (Когда приносилась мирная жертва как приношение Богу, кровь и жир животного возносились Богу, а мясо ели священники и сам жертвующий. Это делалось, чтобы обрести благоволение в глазах Бога. Жертвующий человек не мог есть мясо, если был нечистым по закону Моисея и не предпринял никаких мер для очищения, так как нарушал Закон данный Богом, а вследствие этого нарушал и мирные отношения с Богом. За это он рисковал жизнью.) С самого начала в Библии пишется, что душа это и есть человек:" Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЖИВОЙ ДУШОЙ." (Бытие 2:7)
Ирина Ирина
Лучший ответ
У слова "душа" есть несколько значений.
Значение слова Душа по Ожегову:
Душа - Человек, относящийся к податному сословию
Душа Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо
Душа Внутренний, психический мир человека, его сознание
Душа Крепостной крестьянин
Душа О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях)
Душа То или иное свойство характера
Душа Человек с теми или иными свойствами.

Значение слова Душа по словарю Символизма:
Душа - Обычно изображается в виде взлетающей птицы. В христианском искусстве иногда выглядит как обнаженное дитя, выходящее изо рта, что символизирует новое рождение. В Египте - это птица с человеческой головой и руками. В греческой и некоторых иных традициях душа покидает тело в облике змеи.
Daria Dubrovnaya ...сколько мы вам должны за инфу, барышня???
да если бы все слышали свою душу....
Сергей Xxxxx
ох, не совал бы ты нос в дела и помыслы Господни.... чревато...
Daria Dubrovnaya все, свое мнение высказал, или аргументировать будешь?
душа это информация с интеграционными процессами.
информация не может существовать сама по себе, ей нужен носитель.
Daria Dubrovnaya ...а итерации в какой фазе происходят?
почему не может?
Аян Мурзатаев См. дополнение к вопросу.
Галия Мусина
Душа-человек
вы всё в прямом смысле понимаете. запачкать душу-это не в грязи обычной, а в духовной грязи (зависть, злоба, пороки всякие), в нашем материальном мире она бесплотна, а в другой реальности может всё не так происходит
Daniyar Khamrayev
Аян Мурзатаев См. дополнение к вопросу.