Религия, вера
Ересь это мнение, как можно в этом кого либо обвинять? все имеют разные мнения...
Ересь (др. -греч. αἵρεσις) — выбор, направление, мнение.
так же как догмат - не более чем мнение вставших у кормила власти ..
(а каким путем к власти пришли - ведомо Господу!!)
Любовь Минакова
вы христианин?
На пути познания ошибаются абсолютно все в той, или иной мере.
Обвинять вообще неуместно, как неуместно обвинять ребенка познающего мир и не успевшего покуда наблюсти.. .
Правильно оценивать миировоззрение другого может либо более развитый в разумности, либо равный.
Одно дело оценивать, иное обвинять, иное отношение к делам оцениваемого, которые каксаются блага и жизни других других.
Во всех этих вещах много спекуляций и подмен, много делается исходя из выгоды и коньюнктуры, а не из правды.
Правильное разномыслие в согласованном коллективном познании объединяет усилия каждого для развития всех.
Каждый вносить аккорд и индивидуальные краски в грани истины.
Это называется духовный резонанс душ и практикуется в каждой истинной шшколе мудрости. Такое коллективное познание в разы мощнее, чем в одиночку.
Но если коллектив объединяется на принципах насилия, навязанного формального стандарта и фанатизма, то это наоборот приводит к деградации мыслительного принципа. Также и антагонизм между людьми с разными точками зрения не приведет к правильному взаимному познанию.
Ересь – намеренное искажение православной догматики.
Понятием «ересь» в иудео-эллинистической культуре обозначались религиозные или философские направления, течения и школы. Так, например, религиозно-политические партии фарисеев и саддукеев названы в Деяниях ересями (5:17; 15:5; 26:5).
В Новозаветных апостольских посланиях понятие «ересь» приобретает иной смысловой оттенок. Оно начинает противопоставляться правильному вероучению, превращается в отрицание истины Божественного Откровения. Это уже не просто направление или течение мысли, но осознанное стремление исказить основы христианского вероучени
обвеняют не во вмнении в в навязчивости
Но есть и неправильный выбор. И от него-то предостерегают.
Люди погрязли в рабстве догм и нормативов.
И всех других пытаются вставить в "прокрустово ложе"
Полиция сознания--что вы хотите. Ещё мистер Хаксли, соратник Дарвина её предложил
Потому что=-тот кто обладает силой и властью может установить любой закон. Он скажет чёрное называть белым и со временем так и будет. Будут протесты, забостовки, митенги. Но в результате будет как он сказал.
когда ошибочное мнение пытаются объявить истиной то это и есть ересь. Каждый может заблуждаться но не имеете права заблуждать других.
каждый говорит на уровне своего развития и осознания а обвиняют те кто нижк уровнем)
Это ошибочное мнение, которое преподносят за правильное.
это термин русского языка.... бывает ересь сумашедшего, а бывает нет, мнение то есть
мнение может быть любым, но и отношение к нему также может быть любым.