Религия, вера

Богоугодное ли дело помогать бомжам - алкашам деньгами?

Елена Артюкова
Нет. Это показатель глупости.
Назгуль Тумарбекова
Лучший ответ
накорми, это угодно Богу
Max1996 Dftrd
Это преступление. Это спаивать уже спившихся. Еще наркоману помоги, дать на героин ему.
Алексей Саяпин
Дмитрий Дерр Это не преступление. Нет такого закона, который тебя осудил бы за то, что ты уважаешь выбор других
Дмитрий Дерр Вопрос возникает в другом-Помощь ли это?
Дмитрий Дерр Дай белый хлеб голодному диабетику и это будет преступление.
Просто поставьте себя на их место. Как говорят "...не зарекайся".
Иван Жалоба
Св. Иоанн Кронштадский говорил, что да. Нужно.
Почему?!
Потому что иначе они украдут.
Slam Kuku
Надежда Батракова Привет.
А чего в ленту не выходишь?
Святое!
Просящему у тебя дай, -
или иди и не сори,
имей факт.
таки так
на водку - нет. лучше едой или работой
Надя Чудакова
деньги не давай, хлеба купи
Конечно. Они быстрей сопьются и мир станет чище.
Сам решай подавать или нет.
Marija Batalow
Не весь урожай с поля убирай или грядки, а десятину оставляй странникам
Раиль Билалов
"Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника". Этим решаются все недоразумения при подаянии милостыни. Доброхотство в отношении к бедным, почти всегда если не пресекается, то значительно сокращается вопросами: кто просит и куда пойдет поданное? Господь говорит таковым: в каком смысле примешь ты просящего и поможешь ему, в том и награда тебе будет. Не на просящего смотри, а на свои при том помышления. Каковы будут эти последние, такова будет и цена дела твоего. Какие же мысли иметь о бедном, это определяется другим словом: милующий нищего взаймы дает Богу; или "если сотворили вы одному из них, то Мне сотворили". Итак, принимай всякого нуждающегося как Господа, и делай для Него, что можешь сделать с тою мыслью, что делаешь для Бога, и получишь мзду не пророка только и праведника, но Господню. (Феофан Затворник).
Помогай нуждающим, а не алкашам
Не целесообразно плодить нищету.
Желаете помочь реально - выясните почему человек в нищете и постарайтесь от неё избавить.
Если это добровольно - то какой смысл помогать ?
«Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял» ,«Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь» (Дидахе)

+"Если ты делаешь добро, знай, кому делаешь, и будет благодарность за твои благодеяния.
Делай добро благочестивому, и получишь воздаяние, и если не от него, то от Всевышнего.
Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и кто не подает милостыни.
Давай благочестивому, и не помогай грешнику." (Сир. 12:1-4)
Алёна Лямина
ДА!! их когда то выкинули за БОРТ ЖИЗНИ и у многих есть ОГРАМЕННЫЕ знания ни у всех конечно.. Но есть....
Бездомным может быть помогать и можно, но алкашам нет... Сами виноваты, что пить начали.