Религия, вера
Богоугодное ли дело сделал Раскольников замочив старушку?) +
И что им двигало? ) любопытство, корысть или удовольствие? )
Это непростой вопрос. Бог, судя по Доброй Книге, любитель войн, младенцев там об камень, ножечком их, медведиками покусать детей, притопить людишек...и т.д. С другой стороны, он же говорит "не убей", хотя некоторые пытаются трактовать это в узком смысле. Так что, привалив бабку, Раскольников с одной стороны потешил бога из ВЗ, но с другой - огорчил его же из НЗ. Но есть и третья сторона. Кем была бабушка? Не забываем - процентщицей. Что сделал парень с топором? Освободил неимущих от долгов, дал свободу. Все равно бабке в рай - никак. К тому же, давать в рост - некошерно, что описано в Доброй книге. То есть, парень свершил суд и сделал добро.
Но есть и другая сторона! "..не суди и не судим будешь..какою мерою.." - Верующий не может иметь своего мнения и выносить решение об осуждении. А Раскольников - вынес. Нагрешил, подлец! Не имел права!
Но есть и еще одна сторона!
Сделавши (положим) греховное дело, он покаялся и будет априори прощен аки Варава-убийца.
Вывод: А пофиг богу на эту мелочь.
PS Всякие рассуждения более двух строчек вам непривычны и раздражают? Трудности восприятия?
Но есть и еще одна сторона!
Вывод: А пофиг богу на эту мелочь.
Игнатов Николай
Вам видать тоже часто приходили такие мысли в голову как Раскольникову?) так расписали его ,как будто себя самого)))
Это сложный вопрос, двигала им безисходность, денег нет, сестра замуж собралась из за денег, чтоб семье помоч, а тут такой простой выход)). Вот только сестра невовремя нарисовалась и это явный проиах Родиона.
А богу это безразлично, главным судьей стала совесть, совесть а не бог заставила его раскаяться в содеянном)).
Да ладно, чё вы! Может, он в научных целях, посмотреть хотел, что у неё внутре? ! :))
Лучше уж про Кришну спрашивай.
Богомерзкое. Нежелание выплачивать арендную квартплату.
Дурость.
Достоевский великий писатель и это его самое лучшее произведение. Больше ничего не скажу.
Даваа Чочагай Шыыраповна
Братья Карамазовы????
Madiko Madiko
"и это его самое лучшее произведение. Больше ничего не скажу." - КАК? А разве вам не нравится его одноименный балет "Му-Му и семеро гномиков"????
Может, все ж прочитаете роман)))) Стыдно должно быть....
у каждого на этот счет свое решение... каждый читающий эту книгу испытывает свое чувство и свое особое состояние.... это спорный вопрос.. и вряд ли найдется общее решение.... но никто не имеет право лишать человека жизни...
Другое. Возвыситься над миром хотел.
он чумачедчий был,.. ему простительно..))
Денег у бабки маловато оказалось. Вот и мучился.
Бог и из зла может благо сделать.
У Винни Пуха спросите.
"не убий"- заповедь. Нарушивший- преступник против закона.
Дык он падла не только ее но и дочку замочил.
Ужас.