Религия, вера

Объясните пару строк из Библии? 3 вопроса, а то села читать и на первых же страницах запуталась...

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." - Бог сотворил и мужчину и женщину по образу и подобию. Но на следующей же странице написано: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. ", "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. " Так вот вопросы:
1. Почему вначале Бог, а потом Господь Бог? То есть их двое?
2. Почему Бог просто создал мужчину и женщину сразу и по образу и подобию своему, а Господь Бог начал заниматься чуть ли не ритуальными танцами с прахом и ребрами?
3. То есть истинный Бог - это который первый, а потом нам пытаются всунуть какого-то подражателя Господь Бога? Или я что-то не так поняла?
В данном случае Господа Бога просто так называют, это не разные, а один Бог. Такой уж перевод.
Переводчики навставляли "Господов" по всей Библии, заменив им имя Бога.

Насчёт сотворения человека, сначала рассказано в общих чертах, вместе с сотворением всего остального.
А потом сотворение именно людей рассмотрено более подробно.
Сергей Галл
Лучший ответ
Ну ты нашла что читать...
Вам надо почитать книгу Лео Таксиля "Забавная Библия" Там всё подробно и с комментариями...
Бог и Господь Бог это одно и то же. О сотворении человека написано в 1 и 2 главах по-разному. В первой главе кратко, а во второй подробно.
Артем Рязанов
всё правильно. Бог, Господь, Дух-это разные личности
Голуб Виктор
Бог, Господь Бог, Бог Всемогущий, Саваоф, Сущий - это всё имена одного и того же Бога. В шестой День Творения Бог СОТВОРИЛ человека: мужчину и женщину одновременно.
2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Книга Бытие 5:2)
Через миллионы лет, уже в Райском саду Господь Бог СОЗДАЛ (а не сотворил) Мужчину которому он дал имя Адам, а потом через долгое время из его ребра создал женщину Еву.
вам лучше дальше не читать...
Ну, это типа, чтобы подчеркнуть его крутость и величие. Бог - это просто бог. А Господь бог - это крутой супер-бупер Бог. "Пацан сказал, пацан сделал!"
Не заморачивайтесь. Миллионы копий сломаны, чтобы найти какое-то скрытое послание в Библии. Но результаты подобных изысканий интересны лишь узкому кругу специалистов.
Gul'dana Babash
Многие толкуют, что когда в Библии говорится: “Вдуну Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной” — что будто бы это значило, что в Адаме до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как батюшка святой апостол Павел утверждает: “Да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествие Господа нашего Иисуса Христа”. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим, живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святого, от Отца исходящего и в Сыне почивающего, и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как бы ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божьими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду их, но Духа Святого внутрь не имущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и бысть “Адам в душу живу”, то есть совершенно во всем Богу подобную и такую, как и Он, на веки веков бессмертную. Адам был сотворен до того не подлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари. И все любовалось на него, как на всесовершенный венец творений Божиих. От этого-то дыхания жизни, вдохнутого в лице Адамово из Всетворческих уст Всетворца и Вседержителя Бога, Адам до того преумудрился, что не было никогда от века, нет, да и едва ли когда-нибудь на земле будет человек премудрее и многозначительнее его. Когда Господь повелел ему нарещи имена всякой твари, то каждой твари он дал на язык такие названия, которые знаменуют вполне все качества, всю силу и все свойства твари, которые она имеет по дару Божию, дарованному ей при ее сотворении. Вот по этому-то дару вышеестественной Божией благодати, ниспосланному ему от дыхания жизни, Адам мог видеть и РАЗУМЕТЬ и Господа, «ходящего в раи», и ПОСТИГАТЬ глаголы Его, и беседу святых Ангелов и ЯЗЫК ВСЕХ ЗВЕРЕЙ, И ПТИЦ, И ГАДОВ, ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ, и все то, что ныне от нас, как от падших и грешных, сокрыто и что для Адама до его падения было так ясно. Такую же премудрость, и силу, и всемогущество, и все прочие благие и святые качества Господь Бог даровал и Еве, сотворив ее не от персти земной, а от ребра Адамова в Едеме сладости, в раи, насажденном Им посреди земли.
   Для того чтобы они могли удобно и всегда поддерживать в себе бессмертные, Богоблагодатные и всесовершенные свойства сего дыхания жизни, Бог насадил посреди рая древо жизни, в плодах которого заключил всю сущность и полноту даров этого Божественного Своего Дыхания. Если бы не согрешили, то Адам и Ева сами и все потомство могли бы всегда, пользуясь вкушением от плода древа жизни, поддерживать в себе вечно животворящую силу благодати Божией и бессмертную, вечно юную полноту сил и плоти, души и духа и непрестанную нестареемость бесконечно бессмертного всеблаженного своего состояния, даже и воображению нашему в настоящее время неудобопонятного.
Виктор Миллер
Первые пять книг надо читать с комментариями: кто и как толковал каждую строку строку, тогда понятнее будет. Начинайте лучше с Нового завета, там понятнее.
Это всё белиберда, почитай лучше что-нибудь по астрономии))
Асем Кали
Инна Савельева Я и то и то читаю)
Так это вроде бы как бы со слов Адама с Евой... Да ещё в пересказе их детей... И детей их детей...

Хотя НИКТО из них вроде бы при этом не присутствовал...

Видимо ПИСАТЕЛИ появились несколько позже...
Интересно какой вопрос у вас возникнет, если вы дойдете до Каина и Авеля. И у Каина появляется жена из неоткуда.
Инна Савельева Нее, столько я читать ее не собираюсь)
Бог, Господь бог, Всемогущий и т. д это всё титулы одного бога.
Чуть ранее написано что Бог создал человека по образу и подобию, и создал их мужчиной и женщиной (Здесь описано в крации что за чем происходило, так в 1-й день было сделано небо и земля, 5-й: сотворение пресмыкающихся и птиц и т. д,). А вот потом уже подробно расписывается как был сделан человек, Адам из пыли; Ева - из ребра. {Там где у тебя появился вопрос, то этапы, с 1-го по 7-й ; а вот уже потом пойдёт подробно описываться}
во первых это перевод, а во вторых Бог Один триедин Отец, Сын (Иисус Христос), Дух Святой
Инна Савельева Перевод? Ну и что? Это значит, что половина Библий - это не истина, а бред?
Прочти Тору, может там больше понятнее будет. Хотя мозг тоже лопается. Тут нужно философски подходить. Все же ветхий завет писали люди, переводили тоже люди вкладывали в него человеческие страсти ибо никто не свят родившись на земле.
Людмила Губарь Это тоже самое. С точностью до версии.