17 ноября 2016 года на калужском телеканале «Ника» был показан фильм «Ловцы душ», посвященный религиозным организациям, которые авторы именуют «сектами». После фильма на телеканале состоялось его обсуждение.
В фильме упоминаются пятидесятническая церковь «Слово жизни» и реабилитационные центры пятидесятников, Свидетели Иеговы, лютеранская церковь (Аугсбургского исповедания), Общество сознания Кришны, Украинская греко-католическая церковь.
Ведущий же назвал вопрос «читали ли вы Библию?» «каким-то непонятным вопросом».
Религия, вера
Действительно ли вопрос: «читали ли вы Библию?» непонятный вопрос для русскоязычной аудитории?
Отличный вопрос. Даже для того чтобы быть всеобще образованным Библию надо прочитать, а то здесь некоторые хают Библию, а сами вообще не знают, что в ней написано.
Ваня Герасимов
Майнкампф тоже всем нужно читать, для того чтобы быть всеобще образованным?
И что тут непонятного?
Ибо сама библия говорит о том, что все это собрание книг служит для того, чтобы хоть один неправедный стал жить по доброй совести, а кто живет ей, то его этому учить и не следует!
Есть ещё такая фишка "провокационный вопрос". Это вопрос, в ответ на который трудно красиво соврать.
Странный вопрос действительно.
Чтение Библии не является частью русской религиозной традиции.
Потому- конечно же нет.
Да не, понять-то его можно, а если и не понять так уточнить ответом точно. Однако и непонятного тут можно прилично найти. К примеру что именно подразумевается под Библией? Ведь вся Библия целиком включает себя приличное число книг и текстов, а Евангелия лишь малая её часть. Не говоря уже о том, что разные конфессии по-разному определяют библейский канон.
Можно согласится с ведущим. Библию от корки до корки и при том несколько раз наверное прочли единицы людей в нашем мире, остальные урывками.
В НЛП есть фразы с помощью которых зомбировщик автоматически переходит в статус "Учителя"!
Так вот вопрос: «читали ли вы Библию?» именно из этой серии!
"Как пройти в библиотку в три часа ночи?".
Вопрос для русскоязычной аудитории будет ясен?
Или слова местами надо поменять?
Предложение "Читали ли вы Библию" произносят в 250 странах на 800 языках, не считая жестовых.
Кто хочет её понять, тот делает усилия.
.
Или слова местами надо поменять?
Кто хочет её понять, тот делает усилия.
.
?????»???? ?µ?????µ??????
в 3 часа ночи и свидетели не бегают))
Ведущий же назвал вопрос «читали ли вы Библию?» «каким-то непонятным вопросом». А мне всё понятно. Не в традиции православной чтение паствой Библии.. А потом получается вот что:
"Илларион (Алфеев), руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил: "Церковь оказалась не готовой, чтобы вести диалог с теми, кто вне ее... Деятельность Церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное - человек... Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно ненужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел... Отталкивает людей от Церкви и то, что... в обществе складывается образ Церкви, как мирской организации, вовлеченной в бизнес и крепко спаянной с правящей финансовой олигархией" (НГ-Религии. 1997. №12, с. 2)."
Ну он имел ввиду что непонятный вопрос на том собрании, что мол если пришли на собрание то конечно читали. Я не смотрел эту передачу. А библию читал, но не всю. Старую не читал. А, ещё можно добавить, непонятный, значит человек его не понимает, то есть он должен мысленно понимать, а не только словами. Сейчас многие этим пользуются, не понимая друг друга, не хотя понимать.
*Некоторые