Религия, вера

Как вы относитесь к тому что сакральным символам приписывают свойства оберега,например нательный

крестик говорят ограждает от нечисти ,козней врага.Или крестик не просто символ?
щит и ограждение–истина Его. (Псалом 90:4)
Константин Постов
Лучший ответ
В таинстве крещения на крещаемого возлагается нательный крест, который как и крестное знамение, помогает Христианину переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух и защищает в трудных обстоятельствах. Крест-это не амулет и не оберег, это знак сопричастности Христу. Недаром о человеке, живущем вопреки заповедям Божиим. говорят: "креста на нём нет"!
Таня Грабчук
Сакральный язык-язык Богов!

Я знаю... что к ним относятся мандалы.
Что касается геометрии... вот ссылка из инета.. .
Сакральная геометрия (от лат. sacralis — священный, обладающий святостью, признаваемый божественным) — совокупность религиозных и/или мифологических представлений о формах и пространстве мира, его гармонии, упорядоченности, пропорциональности, как геометрия форм, лежащих в основе жизни.

Сакральная геометрия — часть мифологического и религиозного мировоззрения, результат мистического опыта. Сакральная геометрия применялась во все времена и во всех мировых религиях, в музыке, искусстве, в архитектуре храмов и алтарей, в живописи и иконографии — как божественная пропорциональность, в геометрической интерпретации космоса — как формы упорядоченности Вселенной (в противоположность хаосу).
Ilus Popov
Все зависит от веры человека в тот или иной оберег.
Misa Antolyk
это всего лишь кусок металла, не более. Но есть кое-что, что дейстивительно помогает, не знаю как, но мне помогает, веточка сосны или ели.
Dulat Bakitjanuli
Это всё идолопоклонство. А ограждает нас от всякого зла Господь по молитве нашей, а не творение рук человеческих.
бугага ...офигеть, ..это далеко ъъ не веточка
плохо отношусь. Крестик это не оберег. От козней нечисти ограждает живая вера.
Покоритесь Богу, противостаньте дяволу и убежит от вас. Праведник верою жив будет. Вера рождает надежду. Что будет с верой, если надежда на немогущее спасти себя, рухнет? Велико будет падение человека. Проклят кто надеется на разум свой, а на какое-то творение рук человеческих тем более.
Связано с произношением. Христос и Крест.
Путают даже крестьянина с христианином.
А как я отношусь?
А как?))
E O
а по мойму самое главное просто верить в силу оберега и тогда он и правда тебя будет защищать...
Крестик - это символ того, что человек - Христианин. Никакой "положительной энергетики" сам по себе он не несёт!
Это выдумки сектантов Движения "Новая Эра"...

По теме можно читать здесь: h ttp://forum.catholiconline.ru/index.php?showtopic=4506&st=0 (УДАЛИТЕ В ССЫЛКЕ ПРОБЕЛ).